Новости, Хроника

Учителем года Петрозаводска стала Елена Филимонова

В столице Карелии сегодня завершился XX конкурс профессионального мастерства, в котором приняли участие 74 педагога.

За две недели конкурса участники творческих испытаний успели провести уроки, рассказать о себе, предложить новые испытания для будущих конкурсантов и, конечно, подружиться. Подтверждение тому — финал, где в последнем задании опытные учителя вместе с дебютантами выполняли конкурсное задание вместе.

Участники конкурса "Педагог года Петрозаводска-2016"
Участники конкурса «Педагог года Петрозаводска-2016»

 

Победитель конкурса 2016 года - Елена Филимонова, учитель начальных классов школы №46
Победитель конкурса 2016 года — Елена Филимонова, учитель начальных классов школы №46

— Сначала было немного страшно, а потом мы познакомились и даже сработались, — поделилась своими впечатлениями учитель начальных классов школы №46 Елена Филимонова, которая и стала победителем конкурса.

Елена Васильевна участвует в состязании второй раз, решилась на это, потому что как конкурсант два года назад и как эксперт в прошлый раз узнала больше о новых педагогических методиках, которые начала применять и на своих уроках.

— Надеюсь, что учебники по программе Занкова вернутся в утвержденный федеральный перечень учебников, — говорит Елена Филимонова. — Очень люблю занковский подход в обучении и хотела бы своих будущих первоклассников учить по этой программе.

Финалист конкурса - Анна Кривобок, учитель английского языка гимназии №17
Финалист конкурса — Анна Кривобок, учитель английского языка гимназии №17

Анну Владимировну Кривобок, учителя английского языка гимназии №17, на конкурсе поддерживают муж, дочка, а также весь коллектив.

— Без семьи и коллег я бы не справилась! Они всегда рядом, готовы поддержать и помочь в любом конкурсном испытании, — говорит Анна Кривобок, вспоминая, что в 2013 году ее первое участие в конкурсе стало тоже успешным — и тогда она вышла в финал.

Сегодня Анна Владимировна улыбалась своим ученикам-второклассникам, которые пришли на урок английского перед весенними каникулами.

«У нас сегодня будет игра, а не просто урок!» — сообщили ребята еще в коридоре. Когда же в класс вошла учительница, дети тут же завалили ее вопросами: «Вы уже победили? Мы в вас верим! Вы самая лучшая!»

Анна Владимировна пообещала своим ученикам поделиться новостями после каникул, ведь результаты станут известны уже после уроков.

Светлана Борисовна Телышева, учитель физики школы №27, рассказала, что подала заявку для участия в конкурсе всего за месяц до его начала.

— Нисколько не жалею о своем участии! Правда, думаю, что нужно было раньше принять такое серьезное решение. Месяцев за шесть рекомендую начинать тем, кто планирует участвовать в состязаниях будущего года. Тогда у вас точно все получится! — делится она своими наблюдениями.

Ирина Шарлаева
Ирина Шарлаева

Ирина Вениаминовна Шарлаева, заместитель директора по методической работе городского Центра развития образования, считает несомненной удачей конкурса большее, чем в прошлые годы, количество участников:

— У нас появились и две подноминации для учителей родных языков и специальных педагогов, которые работают с детьми в обычных школах по адаптированным программам. Надеемся, что и в будущем году к нам на конкурс придет еще больше коллег такого профиля. В этом году, поскольку Центр развития образования получил лицензию на образовательную деятельность, мы проводили обучение всех 74 участников конкурса, которое оказалось полезным и более длительным. В этом году все учителя-участники получат свидетельства о курсах повышения квалификации. Мне кажется, это хорошее подспорье для педагогов!

Елена Филимонова на уроке
Елена Филимонова на уроке
Анна Кривобок и Виктор Кнодель
Анна Кривобок и Виктор Кнодель
Светлана Телышева и Сергей Абрамов
Светлана Телышева и Сергей Абрамов
Жюри конкурса
Жюри конкурса

Фото Марии Голубевой