Новости, Хроника

Лауреатами конкурса профессионального мастерства стали 18 петрозаводских педагогов

Публикуем полный список призеров конкурса и комментарии членов жюри.

Дипломом за лучший сайт отмечен Михаил Безбородов из Университетского лицея
Дипломом за лучший сайт отмечен Михаил Безбородов из Университетского лицея

Как уже сообщал «Лицей», во Дворце творчества детей и юношества состоялась торжественная церемония закрытия XX конкурса профессионального мастерства «Педагог года Петрозаводска-2016». В конкурсе приняли участие 74 педагога муниципальной системы образования в шести номинациях «Учитель года», «Дебют», «Воспитатель», «Специалист года», «Воспитать человека», «Творчество. Призвание. Талант».

Дипломами в номинации «Специальный учитель» были награждены: Елена Колесникова, учитель начальных классов средней школы № 11; в номинации «Учитель родного языка» Ксения Железко, учитель финского языка Финно-угорской школы; в номинации «Учитель ОБЖ» Виктор Попович, преподаватель  гимназии № 30.

Лучшими в номинации «Воспитатель» стали Наталья Балдесова, детский сад № 54 (1 место); Ирина Попова, детский сад № 112 (2 место); Мария Фомина, лицей № 1 (3 место).

В номинации «Дебют» жюри конкурса выделило Веру Кожевникову, воспитателя детского сада № 71 (1 место); Сергея Абрамова, учителя начальных классов средней школы № 3 (2 место); Виктора Кноделя, учителя начальных классов средней школы № 38 (3 место).

 

В номинации «Специалист года» победительницей стала Наталья Анухина, педагог-психолог детского сада № 30, в номинации «Творчество. Призвание. Талант» Наталья Зимина, педагог дополнительного образования ДТДиЮ, в номинации «Воспитать человека» Надежда Матузова, учитель начальных классов средней школы №7.

 

В номинации «Учитель года» победителями стали: Елена Филимонова, учитель начальных классов средней школы №46 (1 место); Анна Кривобок, учитель английского языка гимназии №17 (2 место); Светлана Телышева, учитель физики средней школы №27 (3 место).

 

Дипломом за лучший сайт был отмечен Михаил Безбородов, учитель истории и обществознания Университетского лицея, за лучшее эссе — Анна Безлюдова, учитель русского языка и литературы средней школы № 42 и Ирина Лоймоева, педагог-психолог детского сада № 101.


Комментарий к конкурсу сайтов дала Анжелика Гуденко, директор Центра развития образования Петрозаводска:

— Конкурс сайтов проводится уже девятый раз. Сайт — это уникальная возможность презентовать себя миру. Это интересно профессиональному сообществу, также сайты помогают раскрыть внутренний мир каждого участника. В этом году жюри работало с сайтами 74-х участников. Победил в конкурсе учитель истории и обществознания Университетского лицея Михаил Иванович Безбородов, сайт: http://bezborodov2.wix.com/bezborodov

Константин Гнетнев
Константин Гнетнев

Писатель Константин  Гнетнев, подводя итоги конкурса эссе, заметил, что это тяжелая, иногда изматывающей, но очень интересная профессиональная игра взрослых детей:

— Разница между победителями и побежденными здесь всегда условна. Побежденных вообще не бывает в такого рода профессиональных состязаниях. Когда мне предложили прочесть эссе, я понял, как трудно выбирать: очень много аргументов, мыслей, разумная аргументация. Но мне сказали, что нужно выбрать одного победителя.Одного победителя я выбрать не смог и выбрал троих, но мне сказали, что все равно должен быть один. Тогда остальных двоих я назвал лауреатами. Лауреат — значит победитель с латыни, поэтому разница между ними условная, как и всё остальное. С некоторыми мыслями можно было сразу согласиться, с другими — нет. Одна мысль, с которой я не могу согласиться, касается того, что педагог должен идти в ногу со временем, гнаться за прогрессом. Я не убежден, что это главная задача для педагога. Российская школа никогда никуда не опаздывала и ей некого догонять. Тем более что в последнее время мы видим, что эта гонка за прогрессом оборачивается бегом по кругу, поэтому я думаю, что это не самая главная задача педагога. Я думаю, что, может быть, важнее сохранить то, что накоплено российской школой за многие столетия, а накоплен громаднейший багаж. Эссе — это литературный жанр, и работы победителей полностью ему соответствуют. Победитель — Анна Александровна Безлюдова, учитель русского языка и литературы гимназии №42 (ее эссе) Второй победитель — Ирина Анатольевна Лоймоева, педагог-психолог детсада № 101 (ее эссе). Третий победитель не смог быть на подведении итогов, так что я встречусь с ним в более камерной обстановке.

Награждение лауреатов  в номинациях "Дебют", "Специалист года" и "Учитель ОБЖ"
Награждение лауреатов в номинациях «Дебют», «Специалист года» и «Учитель ОБЖ»
Анна Безлюдова победила в конкурсе эссе
Анна Безлюдова победила в конкурсе эссе
Номинация «Воспитатель
Номинация «Воспитатель. В центре победитель Наталья Балдесова
Номинация «Специальный учитель»
Номинация «Специальный учитель»

Фото Марии Голубевой