Новости, Хроника

Обществознание – самый популярный экзамен по выбору у карельских выпусников

Его выбрали 54 процента выпускников. Затем следуют физика, история и биология.


 

Александр Морозов. Фото пресс-службы правительства РК
Александр Морозов. Фото пресс-службы правительства РК

Сегодня на брифинге в Правительстве республики о ходе подготовки к проведению ЕГЭ журналистам рассказал министр образования Республики Карелия Александр Морозов, сообщает пресс-служба правительства.

В Карелии по окончании очередного учебного года в сдаче единого государственного экзамена примут участие более 9 тысяч выпускников: 3501 человек будет сдавать основной экзамен по итогам получения среднего образования, и 5815 – по итогам 9-го класса.

Местами проведения ЕГЭ и выпускных госэкзаменов станут 42 пункта во всех муниципальных районах и городских округах Карелии. 

26 мая первые из карельских старшеклассников приступят к экзаменам. Все они будут сдавать русский язык и математику. 

Среди необязательных учебных предметов у выпускников 11-х классов в этом году, как и прежде, лидирует обществознание (его выбрали 54 процента выпускников). Затем следуют физика (19 процентов), история (18), биология (17), английский язык и информатика (по 13 процентов), а также химия, литература, география, немецкий и французский языки. Среди самых многочисленных экзаменов в 9 классах станут обществознание, география, информатика и биология.

В этом году в проведении ЕГЭ произойдут изменения: на заданиях по истории, обществознанию, географии, информатике и ИКТ не будет той части, где надо выбирать один правильный ответ из нескольких предложенных. 

Изменения произойдут и в системе обработки результатов экзаменов. Экзаменационные работы будут проходить сканирование и в зашифрованном виде отправляться в Региональный центр обработки информации.

— Все это позволит уже через три-четыре часа после завершения экзамена иметь их в Региональном центре обработки информации, который в этом году будет работать по новому адресу: пр.А.Невского, 57, в здании, где находится Республиканский центр оценки качества образования. Там же будут проходить заседания конфликтной комиссии, — сказал министр.

Приняты меры для того, чтобы исключить утечку информации, поскольку конкретные материалы экзаменов будут значительно варьироваться для каждого из регионов и по часовым поясам. Специалисты будут отслеживать интернет-сайты и социальные сети, чтобы на них не появились готовые ответы к экзаменационным заданиям. 

В режиме онлайн-трансляции будут работать 99,4 процента из задействованных в ЕГЭ аудиторий. Во всех пунктах сдачи экзаменов будут установлены средства подавления сигналов мобильной связи, при входе в них будут применяться металлодетекторы.

 

Источник: Пресс-служба Правительства Республики Карелия