Новости, Хроника

Лучших исполнителей былин, рун и причитаний назовут в Карелии

На Всероссийский конкурс  исполнителей поющегося эпоса  подано 34 заявки из разных регионов России. Имена лауреатов станут известны 24 апреля.

Иллюстрация к карело-финскому народному эпосу "Калевала" художника Мюда Мечева
Иллюстрация к карело-финскому народному эпосу «Калевала» художника Мюда Мечева

Конкурс проходит в рамках проекта «Форум русской эпической культуры «Ста́рина» . Среди конкурсантов – солисты и творческие коллективы, дети и взрослые из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Петрозаводска, Костомукши, Тверской, Вологодской, Архангельской областей, республик Удмуртия, Коми, Мордовия, Башкортостан, городов и районов Карелии – всего около 200 человек.

Конкурс исполнителей поющегося эпоса проводится в двух номинациях: аутентичное исполнительство и стилизация (свободное сольное или ансамблевое творческое прочтение традиционного эпического материала), в заочной форме по видеоматериалам, представляющим творческие работы участников. Имена лауреатов станут известны 24 апреля. В июне 2016 года они выступят в гала-концерте на острове Кижи.

Участие в конкурсе принимают  известные в России исполнители: сказители Александр Маточкин из Петербурга и Софья Брусникина из Архангельска, импровизатор и мастер горлового пения Ильгам Байбулдин из Башкирии и юная голосистая Лиза Прохорова из Мордовии. Традиции экзотических тувинцев представляет  семейный театр кукол «Токуу» из Москвы, а малочисленного народа бесермяне, проживающего в Удмуртии, — фольклорный коллектив «Юнды-Шунды».

Разнообразием репертуара, манеры исполнения и творческого подхода отличаются коллективы и исполнители из Карелии, сохраняющие особенности эпического песнопения русских поморов и заонежан, карелов и казаков. В числе конкурсантов — ансамбль Karjalan helmi из Медвежьегорска и этнографический коллектив «Карельская горница» из Костомукши, фольклорный ансамбль Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова «Истоки» и группа карельского народного хора Oma pajo, наследница рунопевческих традиций Елена Картунен из Калевалы и артист Национального театра Карелии Андрей Горшков, исполняющий руны карело-финского эпоса в стиле рэп.

Всероссийский конкурс исполнителей поющегося эпоса посвящен 215-летию со дня рождения выдающегося сказителя, основателя сказительской династии Трофима Рябинина и 155-летию первой публикации былин, записанных в Олонецкой губернии и опубликованных Павлом Рыбниковым.

Учредители проекта — Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Республики Карелия.

 

Источник информации: Министерство культуры Республики Карелия