Новости, Хроника

Дошколятам в ПетрГУ показали рождение тока и борьбу роботов (фоторепортаж)

Будущие первоклассники из петрозаводского детсада №41 посетили главный вуз Карелии.

На экскурсию в университет!
На экскурсию в университет!

Преподаватели, студенты и сотрудники университета останавливались и улыбались, увидев в коридорах альма-матер малышей.

– Не рановато ли профориентацию затеяли? – интересовались одни.

– Приходите к нам учиться! – слышалось от других.

– Какие вы любознательные! – говорили третьи. Малыши хлопали глазами, здоровались, говорили «Спасибо» и внимательно смотрели вокруг, тихонько обсуждали увиденное:

– Смотри, сколько кубков!

– Как тут интересно!

– Держи меня за руку, а то потеряемся.

Знакомство с ПетрГУ состоялось благодаря мальчику Феде, который целых пять раз получил похвалу от учителя математики, за что родители исполнили его желание – привели всю группу детсада на экскурсию в Петрозаводский государственный университет.

Погружение в университетскую жизнь началось в фойе второго этажа, где расположилась экспозиция кубков, медалей и наград, которые в разное время получили спортсмены и творческие коллективы ПетрГУ.

Знакомство с университетом продолжилось в Музее занимательной науки ПетрГУ. Здесь юным гостям показали действие магнитов и звуковых волн, посвятили в тайну возникновения электрических разрядов. Ребята не только смотрели, но и наблюдали за экспериментами, а некоторым из них довелось самим нажать кнопки и увидеть, как рождается ток, какой может быть звуковая волна и как электризуются волосы.

Не менее интересным оказалось для дошколят и посещение лаборатории Ресурсного центра ПетрГУ «Илмаринен», где проходят творческие занятия по робототехнике для школьников и студентов. Воспитанники детского сада с любопытством наблюдали за борьбой роботов, а также за тем, как они проходят полосу препятствий. Некоторым счастливчикам повезло даже подержать робота в руках.

Экскурсия стала для ребят первым знакомством с университетом. Воспитатели, которые сопровождали детей на экскурсию, уверены, что такие встречи важны для будущих школьников.

— Для детей это целое путешествие, которое они, конечно же, запомнят! Так рождается интерес к науке и первые мечты о том, что можно учиться в университете, — уверена Инга Карванен, воспитатель детсада №41 Петрозаводска.

 

Детсадовцы на экскурсии в ПетрГУ. Фото Марии Голубевой
Дошколята знакомятся с роботами
Детсадовцы на экскурсии в ПетрГУ. Фото Марии Голубевой
Занимательные роботы
Детсадовцы на экскурсии в ПетрГУ. Фото Марии Голубевой
В университетской аудитории
Детсадовцы на экскурсии в ПетрГУ. Фото Марии Голубевой
Во время экскурсии
Детсадовцы на экскурсии в ПетрГУ. Фото Марии Голубевой
Первое знакомство с наукой

 

Фото Марии Голубевой