Новости, Хроника

Мариусу Стравинскому и Айлену Притчину карельская публика устроила овацию (фоторепортаж)

Британский дирижер и известный московский скрипач захватили зал мощным исполнением концерта  Альфреда Шнитке.

Айлен Притчин и Мариус Стравинский принимают поздравления после исполнения концерта №4 Альфреда Шнитке. 12 апреля 2016 года, Карельская филармония. Фото Ирины Ларионовой
Айлен Притчин и Мариус Стравинский принимают поздравления после исполнения концерта №4 Альфреда Шнитке

Ведущая концерта Татьяна Талицкая перед началом особо поблагодарила петрозаводчан, которые не испугались сложной музыки, что, по ее словам, наблюдается в некоторых филармониях. Она имела в виду концерт Шнитке, поскольку остальная программа вечера была, что называется, хитовая. И публика не обманула ожиданий: долгими аплодисментами, стоя благодарила Мариуса Стравинского, Айлена Притчина и оркестр за концерт №4 для скрипки с оркестром Альфреда Шнитке.

Айлин Притчин уже в пятый раз выступал в Петрозаводске и не мог не исполнить на бис еще одного сочинения. В зале были и те, кто помнит его юным музыкантом на фестивале камерной музыки в Костомукше. Уже тогда было ясно, что его ждет большое будущее. Ученик Эдуарда Грача, ныне Айлен Притчин — лауреат международных конкурсов, он много концертирует по всему миру. Его приезд стал возможен благодаря программе «Звезды XXI века», которую поддерживает Минкультуры РФ.

В концерте прозвучала также симфония №41 Моцарта «Юпитер», что в День космонавтики было более чем уместно. С симфоническим оркестром в Concerto Grosso №8 Корелли выступили солистки оркестра Светлана Гречишникова, Татьяна Левченко, Нина Феофанова, принятые очень тепло.

Многие вчера шли «на Мариуса». Стравинский несколько лет был главным дирижером Карельской филармонии. Его у нас очень любят, и эта любовь взаимна: Мариус  в течение сезона обязательно один-два раза выступает в Петрозаводске.

 

Прозвучала симфония №41 "Юпитер" Моцарта. Фото Ирины Ларионовой
Прозвучала симфония №41 «Юпитер» Моцарта
Солистки оркестра Светлана Гречишникова, Татьяна Левченко и Мариус Стравинский после исполнения Корелли. Фото Ирины Ларионовой
Солистки оркестра Светлана Гречишникова, Татьяна Левченко и Мариус Стравинский после исполнения Корелли
Мариус Стравинский и Айлен Притчин. Фото Ирины Ларионовой
Мариус Стравинский и Айлен Притчин

Мариус Стравинский и Айлен Притчин в Карельской филармонии. Фото Ирины Ларионовой

Свой букет Мариус Стравинский передал потом одной из оркестранток. Фото Ирины Ларионовой
Свой букет Мариус Стравинский передал потом одной из оркестранток

В Карельской филармонии. Фото Ирины Ларионовой

В Карельской филармонии. Фото Ирины Ларионовой

Фоторепортаж Ирины Ларионовой