Новости, Хроника

В Карелии Тотальный диктант провели… на дне озера

Три человека из школы дайвинга WATER WORLD 16 апреля написали текст Андрея Усачева на дне Урозеро.

Тотальный дикант написали дайверы. Фото Нины Хюнен
Руководитель школы, председатель федерации подводного спорта Карелии Дмитрий Хюнен рассказал:
— Мы поддерживаем Тотальный диктант с первого года его проведения в Петрозаводске.
В этом году решили сделать это оригинальным способом: на дне озера.
Площадка была организована на базе учебно-оздоровительного центра  ПетрГУ «Урозеро».
Космонавты пишут, полярники пишут, почему бы и дайверам не написать!
Современное оборудование и профессиональные средства связи, а так же опыт и навыки, делают это возможным.

Как сообщила ТАСС координатор акции в регионе Нина Хюнен, время написания диктанта составило 1 час 10 минут. Аквалангисты находились на глубине пяти метров. Температура воды в озере была 2 градуса тепла. Дайверы писали диктант с помощью специальных планшетов и грифельных карандашей. На льду озера находился чтец и по специальной связи диктовал текст диктанта находившимся под водой аквалангистам.

В 2016 году акция прошла на 2185 площадках в 732 городах по всему миру. В Карелии его писали 527 человек на 11 площадках. Автором текста в этом году стал известный детский писатель Андрей Усачев.
На дне Урозеро

Источник информации и фото: Нина Хюнен, ТАСС