Новости, Хроника

Третьи Булатовские чтения провели в петрозаводской школе №42

Они были посвящены памяти Александра Александровича Булатова, учителя, философа, поэта, художника.

Александр Булатов

Собрались его ученики, учителя, коллеги и друзья. В этом году тема Булатовских чтений «Природа и мы» была выбрана неслучайно. Александр Александрович с трепетом относился к природе. «Быть в единстве с людьми – это наслаждение человеческое, быть в единстве с природой – это наслаждение естественное. Каждое любование природой создает луч победы. Идущие на природу видят сердцем, постигают душой, что всё живущее — наша мать, наш отец. Городское, рафинированное, интернетовское не довлеет в жизни человека, уходящего в природу. Он дружит со всем миром. Он ему подобен. Мир дружит с ним», —  писал он.

26 авторов, ученики 3-11 классов, попробовали свои силы в конкурсе, представив сказки, эссе, стихи, рассказы. Создать весеннее настроение и окунуться в игру света, тепла и красоты помогла ученица 3 класса Мариам Азиз. Поддержала этот настрой Ксения Михайловская, ученица 6-го класса, прочитав эссе «Весна – утро года».

Александр Александрович Булатов был знатоком литературы, прозы и поэзии. Он любил творчество Анны Андреевны Ахматовой, чье стихотворение «Перед весной такие дни бывают…» настроило на волну размышлений учениц 6 класса Полину Ефимову  и Дарью Григорьеву.

Открытием стали произведения учеников Тимо Тинуса, Станислава Хлямова, Дарьи Даниловой, Романа Купянского, Евгения Жилкина, Татьяны Унжаковой, Дорошиной Анны, Антонины Шлыковой. Нельзя не отметить  творческие  находки Дмитрия Мальцева, Валерии Нефедовой, Виталия Полтинина, Сергея Никонова .

В этом году гостями Булатовских чтений стали ученики школы№43. Сергей Баранец и Катя Могилевская, Катя  Саковец  представили свои эссе «Природа и мы». Слушатели с удовольствием приветствовали сказки Арины Фабрикантовой, Антона  Болдырева, Луки Левкина.

Рассуждая о ценности природы, о таинственности леса, споря о том, что есть Человек, выбирая лучшее время года,  Анна Гусельникова сумела объединить всех участников литературного праздника, прочитав свое стихотворение,  в котором есть такие строки:

Когда кончается осень — начинается белый лист.

Сначала на нём ничего. Затем собрание мутных лиц,

Разводы от вьюги, снегов и воды.

Весна, пожалуйста, не молчи.

Не молчи, весна! на лист нужны новые краски:

Оттенки серого, зеленого, желтого, красного,

Оттенки капели, ветров и проталин.

Учителя Ирина Валентиновна Чехонина, Ирина Николаевна Судакова, Ирина Анатольевна Сонникова, Вероника Анатольевна Халонен помогли детям проявить свои творческие способности, познакомиться с новыми литературными жанрами и познакомить со своей пробой пера. Все услышанные произведения появятся в школьной газете «Шпаргалка», а может быть, и в книге.

Организаторы  Третьих Булатовских чтений — средняя школа № 42 и КРОО «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания» в рамках проекта «Люблю тебя, моя Карелия!»

Источник информации: Нина Яковлевна Ефимова, учитель английского языка