Новости, Хроника

Журналисты и депутаты парламента Карелии сдали базовый ЕГЭ по математике

Максим Утикеев, сотрудник ГТРК «Карелия», показал максимальный результат и  набрал 20 баллов из 20 возможных, правильно решив все 20 задач.

Фото Марии Голубевой
Депутаты и журналисты идут сдавать ЕГЭ

Экзаменационный пункт был организован на базе Петрозаводского педагогического колледжа. Весь процесс, по замыслу организаторов, соблюден в соответствии с правилами ЕГЭ для школьников. Участникам экзамена предоставили возможность самостоятельно ознакомиться с действующим порядком и реальными процедурами проведения ЕГЭ, контрольными измерительными материалами по математике базового уровня.

Среди участников ЕГЭ — депутаты ЗС РК Виктор Позерн, Алексей Гаврилов, Галина Васильева, Татьяна Струкова, Анатолий Васильев, а также представители республиканских средств массовой информации, председатель ОО «Объединение профсоюзов в Республике Карелия» Илья Косенков и Геннадий Сараев, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия». Как предупредили организаторы экзамена, на него отводится два часа. Это в два раза меньше, чем у школьников. Организаторы учли, что проводят его для взрослых занятых людей и их цель — не поступление в вуз, а знакомство с процедурой ЕГЭ.

Иван Ященко. Фото Марии Голубевой
Иван Ященко

Руководитель федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по математике Иван Ященко посоветовал участникам экзамена обратить внимание на заполнение бланков и правильное оформление ответов:

— Будьте внимательны. Недавно ЕГЭ по математике писали спортсмены-олимпийцы. У многих из них результаты могли быть выше, если бы они с вниманием отнеслись к вопросам и отвечали именно на них. Не пытайтесь решить все задания, выбирайте те, что кажутся вам по силам.

Многие из пришедших на экзамен ЕГЭ в школе не сдавали. Так что для них подобное испытание — первый опыт личного знакомства с итоговой аттестацией в 11 классе.

— Студенты и школьники ведут себя более ответственно и тихо, — сообщила присутствующим член  государственной экзаменационной комиссии. На что депутаты и журналисты разулыбались.

Евгений Семченко. Фото Марии Голубевой
Евгений Семченко

Секретарь рабочей группы Минобрнауки по обеспечению проведения информационной кампании по ЕГЭ Евгений Семченко пояснил журналистам и присутствующим, почему процедура экзамена связана с такой строгостью и вниманием к тем, кто сдает экзамен. Он также подчеркнул, что в не менее серьезной атмосфере проходили экзамены и в советское время, когда попасться со шпаргалкой было настоящим позором.

— Мы требуем, чтобы паспорта школьников были без обложек, тогда в них нельзя вложить шпаргалки или переписать экзаменационные задания. Сейчас в здании работает специальная глушилка, поэтому воспользоваться мобильным телефоном невозможно. Мы знаем, как дети хитрят. Некоторые проносят на экзамен три мобильных, один из которых демонстративно сдают, списывают задания, фотографируют их, отсылают своим друзьям и затем получают результаты сообщением или mms на свой телефон. Схемы для нас известные, поэтому все строгости обоснованы, — уверен Евгений Семченко.

Экзамен завершился, только что стали известны результаты. У кого-то из депутатов 14 баллов, у кого-то — 5. В педколледже после экзамена  прошел круглый стол с участием столичных гостей, посвященный ЕГЭ, сейчас началсь встреча с учителями города. В 17 часов в главном здании ПетрГУ Иван Ященко и Евгений Семченко встретятся с преподавателями ПетрГУ. Напомним, Ученый совет матфака главного вуза Карелии выступает за отделение школы от ЕГЭ и незамедлительную отмену базового ЕГЭ по математике.

 

Замминистра образования Карелии Татьяна Васильева (слева) и Иван Ященко. Фото Марии Голубевой
Замминистра образования Карелии Татьяна Васильева (слева) и Иван Ященко

Фото Марии Голубевой

Круглый стол полсе сдачи экзаемена. Максим Утикеев (в центре) показал максимальный результат - 20 баллов
Круглый стол после сдачи экзамена. Максим Утикеев (в центре) показал максимальный результат — 20 баллов

Фото Марии Голубевой и Натальи Мешковой