Новости, Хроника

Выпускники Специализированной школы искусств познакомили с хитами бардовской песни

Ученики музыкального отделения дали в апреле четыре концерта для учеников и преподавателей своей и других школ, родителей, читателей Национальной библиотеки.

На концерте 20 апреля для учеников СШИ

Одиннадцатиклассники сольно и ансамблем, аккомпанируя на фортепиано, гитаре и флейте, знакомили с песнями известных бардов — Ады Якушевой, Юрия Визбора, Булата Окуджавы, Александра Городничего, Валерия Миляева, Сергея Крылова и Сергея Никитина. Не только исполнили — рассказали об истории романтической бардовской песни, расцвет которой пришелся на 60-е годы — время оттепели.

Прозвучали  «Милая моя», «Кавалергарды», «Давайте восклицать», «Атланты, «Снег», «Весенне танго», «Зимняя сказка», «Александра» и другие хиты бардовской песни. Завершился концерт совместным исполнением известной песни, которая неизменно звучит в финале Грушинского фестиваля, — «Наполним музыкой сердца».

Весенние концерты выпускников музыкального отделения стали в СШИ традицией.  На уроках по сольфеджио и музыкальной литературе одиннадцатиклассники весь год готовят концерт по определенной теме. В прошлом году  с успехом показали композицию по военным песням.  Руководители проекта «Радость творчества», которому уже восемь лет,  — педагоги школы Евгения Ругачева и Елена Антышева.

Фото Натальи Мешковой