Новости, Хроника

В Петрозаводске только один человек получил за Тотальный диктант пятёрку

В столице Карелии результат диктанта хуже, чем в среднем по России, где на пятерку написал 1 процент участников, то есть один из каждых ста. У нас — один из 527 участников.

В Национальной библиотеке Карелии подвели итоги и наградили участников Тотального диктанта-2016 в нашем городе.

Подведены итоги Тотального диктанта в Петрозаводске

Как отметила Нина Хюнен, координатор диктанта в Петрозаводске, в этом году на 11 петрозаводских площадках диктант написали 527 человек в возрасте от 11 до 80 лет. Впервые в истории Тотального диктанта была организована площадка под водой Школой дайвинга Water World. Для организации процесса проведения и проверки Тотального диктанта было привлечено 35 проверяющих филологов и 27 волонтеров.

В Петрозаводске есть один отличник – это Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы, ныне не работающая в школе. Ирина Александровна была счастлива прийти на Тотальный диктант, но, уходя с него, сомневалась, всё ли верно.

Единственная отличница Ирина Александровна
Единственная отличница Ирина Александровна

Все участники, пришедшие на подведение итогов, могли получить свою работу на память, задать вопросы филологу о допущенных ошибках. Больше всего споров вызвала ошибка в слове «мерИлись» (ударение на первый слог). Многие написали это слово через «Я», хотя правилами допускается такое употребление только в разговорном языке.

Ольга Давыдова, филолог, волонтер, учитель русского языка школы № 12, объяснила и разобрала ошибки, допущенные в Тотальном диктанте
Ольга Давыдова, филолог, волонтер, учитель русского языка школы № 12, объяснила и разобрала ошибки, допущенные в Тотальном диктанте

 

 

Источники информации: Национальная библиотека РК, www.nsu.ru

Фото Национальной библиотеки РК