Новости, Хроника

Утверждена концепция преподавания русского языка и литературы

Будут созданы учебники русского языка и литературы нового поколения, хрестоматии и современные словари разных типов.

Фото lenta.ru
Фото lenta.ru

С лета прошлого года над ней работала специальная комиссия, прошли общественные обсуждения, внесено множество поправок. Концепция подписана председателем правительства РФ и вошла в законную силу.

Как отмечает Гильдия словесников, несомненное достоинство концепции – ее краткость и внятность. Она очерчивает основные проблемы в области преподавания русского языка и литературы и намечает пути выхода из них. Причем делает это обобщенно, не подменяя собой действующие конкретные документы, такие, как ФГОС, Примерные программы по предметам, кодификатор ЕГЭ. Задавая необходимые векторы и константы преподавания русского языка и литературы, Концепция предоставляет поле для разумной вариативности, необходимой в гуманитарных дисциплинах. Концепция обращена не только к специалистам, написана понятно, без наукообразной терминологии.

Предполагается, в частности,  создание «учебников русского языка и литературы нового поколения, построенных на основе дифференциации и индивидуализации, ориентированных на оптимальное сочетание обязательного и вариативного компонентов образовательных программ, предполагающих приоритетное развитие самостоятельной творческой работы обучающихся; хрестоматий, расширенных за счет дополнительного (вариативного) материала и включающих, кроме текстов художественных произведений, комментарии, вопросы и задания; современных словарей разных типов, прошедших обязательную профессиональную экспертизу».

Текст Концепции преподавания русского языка и литературы опубликован здесь

Источник информации: slovesnik.org