Новости, Хроника

Воспитателем года в Карелии признана Наталья  Балдесова

В региональном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2016» участвовали 17 работников детсадов из 16 районов республики.

Финалисты конкурса. Крайняя слева - победитель Наталья Балдесова
Финалисты конкурса. Крайняя слева — победитель Наталья Балдесова

На  заочном этапе они представляли свои интернет-ресурсы с авторскими разработками, фото и видеоматериалами, отражающими опыт работы конкурсантов. Заочный тур включал также написание эссе по теме «Я — педагог».

В первый конкурсный день воспитатели показали презентации, раскрывающие темы и направления работы, которые им предстояло продемонстрировать в следующем задании – педагогическом мероприятии с детьми. Одновременно на трех площадках – в детских садах №25, №34 и №93 – жюри оценивало двадцатиминутные занятия с дошкольниками.

Среди 17 конкурсантов были определены 5  финалистов. Они показали  мастер-классы со студентами первого курса специальности «Дошкольное образование» Петрозаводского педагогического колледжа.

Завершающим этапом стало ток-шоу «Профессиональный разговор», который провела журналист Натали Карапетян. Умение вести беседу на профессиональную тему, аргументировать свое мнение также оценивалось жюри.

По итогам всех конкурсных испытаний победителем  регионального этапа конкурса «Воспитатель года  — 2016» стала воспитатель  детского сада № 54 Петрозаводска Наталья  Балдесова. Она представит Карелию на всероссийском этапе конкурса.

Второе место заняла воспитатель детского сада №7 «Сказка» Костомукшского  городского округа Заира Бородина. Лауреатом третьей степени признана музыкальный руководитель детского сада комбинированного вида № 2 Медвежьегорска Наталья Никулина.

Источник информации и фото: Министерство образования Республики Карелия