Новости, Хроника

Парламент Карелии внесёт в Госдуму законопроект об отделении школы от ЕГЭ

19 мая  ЗС РК поддержало законопроект об отмене аттестационных функций ЕГЭ и восстановлении традиционных выпускных экзаменов в школе.

Фото komiinform.ru
Фото komiinform.ru

Вчера вначале Комитет по образованию, культуре, спорту и делам молодежи поддержал инициативу депутатов Александра Меркушева и Михаила Савина о внесении соответствующих изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», затем законопроект поддержало Заксобрание. Голосов против не было, теперь он поступит  в Госдуму.

Депутаты предлагают сделать ЕГЭ по русскому языку добровольным, а не обязательным экзаменом, а базовый ЕГЭ по математике отменить. ЕГЭ останутся вступительными испытаниями в высшие учебные заведения.

Выступая на заседании комитета 11 мая, когда поправка не была поддержана депутатами ( присутствовали не все члены комитета), Александр Меркушев сказал:

— В школу нужно вернуть аттестационные экзамены, ЕГЭ разрушило базовое образование. Наша поправка ничего не ломает, напротив — экономит деньги.

Депутаты парламента Карелии предлагают отменить ЕГЭ в школе с 2017 года.

Напомним, что парламент Карелии уже вносил в Госдуму подобный законопроект. В ноябре 2015 года Госдума его отклонила.

Кстати, только что  в Казахстане  отменили аналог ЕГЭ — ЕНТ (Единое национальное тестирование. Аттестацию школьников будут проводить государственными экзаменами, а те, кто пойдет в вузы, будут проходить Единое национальное тестирование.

Источники информации: сайт www.karelia-zs.ru, vk.com/rvs.obrazovanie, соб.инф.