Новости, Хроника

О заонежском свадебном обряде узнают на российском конкурсе

В Национальном архиве Республики Карелия подвели итоги конкурса «Юный архивист 2016».

Было представлено 19 работ (в том числе 3 коллективные) 23 авторов из Петрозаводска и районов Республики Карелия учеников 6-11 классов и студентов колледжей. Наибольшую активность проявили учащиеся из Медвежьегорского района и Петрозаводска.

В 2016 году на конкурс принимались работы проблемного характера на любые исторические темы, выполненные на базе архивных документов, источников устной истории, документов домашнего архива.

В жюри входила В. Волохова, кандидат исторических наук, доцент Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ, В. Кондратьев, старший научный сотрудник КИРО, И. Семакова, этнограф, музыковед, член Общественного совета НА РК; Д. Косьмин, педагог-организатор Петрозаводского колледжа технологии и предпринимательства, О. Жаринова, кандидат филологических наук, директор Национального архива РК и И. Петухова, заместитель директора Национального архива РК.

Учитывалась формулировка темы, наличие историографического обзора, описание конкретных методов исследования, библиографическое оформление работы, практическое применение результатов исследования, использование архивных документов и материалов, в том числе из домашних архивов.

Согласно решению комиссии призовые места распределились следующим образом:

I место

• Работа «Мемории как исторический и библиографический источник», автор Арсеньев Михаил, г. Петрозаводск, Лицей №40, 11а класс. Руководитель — Савицкий Иван Владимирович, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ПетрГУ.
  • Работа «Моя семья в годы советско-финляндской и Великой Отечественной войн», автор Волкова Любовь, Медвежьегорский район, Великогубская средняя общеобразовательная школа», 6 класс. Руководитель — Кулик Елена Викторовна, учитель истории.

II место

• Работа «Досюльний Заонежский свадебный обряд. Значение женского костюма», авторы Моросина Дарья, педагогический колледж Петрозаводска, Осипова Александра, Медвежьегорский район, Великогубская средняя общеобразовательная школа, 8 класс. Руководитель — Сукотова Валентина Александровна, председатель правления КРОО «Заонежье».
С заонежским свадебным обрядом знакомят на Малых Федосовских чтениях
  • Работа «Судьба человека в истории страны (трагедия моей семьи в годы Великой Отечественной войны)», автор Давыдов Родион, Петрозаводск, Лицей № 40, 7в класс. Руководитель —  Долгих Зоя Екимовна, учитель истории и обществознания Лицея № 40.

III место

• Работа «Родословное древо семьи Васильевых», автор Васильева Екатерина,  Медвежьегорский р-он, Шуньгская СОШ, 6 класс. Руководитель — Дронова Ольга Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе
  • Работа «Почетные работники железной дороги Карелии: Сомовы Александр Александрович и Елизавета Александровна», автор Ефимов Глеб, Петрозаводск, средняя школа №29, 6Б класс. Руководитель Андреева Юлия Юрьевна, учитель географии.
  • Работа «Нам песня строить и жить помогает», авторы Алексеева Алёна, Рахматулина Линара, Костомукша,СОШ № 2 им. А. С. Пушкина, 8а класс. Руководитель Непочатых Лидия Ивановна, учитель английского языка.

К участию в IV Всероссийском конкурсе юношеских научно-исследовательских работ «Юный архивист» рекомендованы следующие работы:

«Мемории как исторический и библиографический источник» Михаила Арсеньева

«Досюльний Заонежский свадебный обряд. Значение женского костюма» Дарьи Моросиной, Александры Осиповой

«Нам песня строить и жить помогает» Алёны Алексеевой, Линары Рахматулиной

Интересно, что из 7 отмеченных работ три прозвучали на Малых Федосовских чтениях в Великой Губе в апреле этого года. Чтения, несмотря на все препятствия со стороны местной власти уже 20 лет  проводит Валентина Сукотова, являясь не только организатором, но и руководителем многих исследовательских школьных работ.

Как рассказала «Лицею» Валентина Сукотова, директор музея «Кижи» Елена Богданова пообещала отметить участников Малых Федосовских чтений, учеников и учителей, бесплатной  поездкой летом на остров Кижи.

Источники информации: Национальный архив Республики Карелия, соб. инф.

Фото интернет-журнала «Лицей»