Новости, Хроника

Победителем поэтического конкурса «Надежда» стала Юлия Федоткова из Костомукши

На II Республиканский конкурс юных стихотворцев имени Владимира Морозова «Надежда» поступило 259 работ от 140 участников из Петрозаводска, районов республики, а также других регионов России.

Александр Валентик, инициатор проведения конкурса, и гимназистка из Костомукши Юлия Федоткова
Александр Валентик, инициатор проведения конкурса, и гимназистка из Костомукши Юлия Федоткова

В Национальном музее Карелии состоялось награждение лауреатов и победителей II Республиканского конкурса юных стихотворцев имени Владимира Морозова «Надежда», учрежденного Министерством культуры РК совместно с рядом республиканских министерств и общественных организаций. Идея проведения конкурса принадлежит члену Карельского Союза писателей Александру Валентику. Конкурс проводится раз в два года.

В Зале Дворянского собрания музея собрались десятки детей из Петрозаводска и районов республики, их родители и педагоги. Ведущей церемонии стала известный детский писатель Елена Харламова.

Экспертную комиссию конкурса «Надежда» возглавил поэт, член Союза российских писателей Сергей Аркавин. Он поблагодарил организаторов состязания и особо отметил роль Александра Валентика:

— Всем известна фамилия этого поэта, общественного деятеля. Многие слушали его замечательную радиопередачу, посвященную распространению поэтического слова. Таким образом Александр Иванович еще и замечательный просветитель. Для меня большая честь работать под его руководством в жюри.

Относительно работ участников Сергей Генрихович заметил, что они были разными, недаром одна из номинаций называлась «Проба пера». Тем ребятам, которые связывают свои надежды с поэтическим творчеством и намерены участвовать в подобных состязаниях в дальнейшем, председатель жюри пожелал не останавливаться вне зависимости от сегодняшних результатов:

— Результаты субъективны. Вы все молоды, юны и неповторимы. Если вы хотите сказать слово в поэзии, постарайтесь выразить свой неповторимый взгляд на мир, на людей, и у вас все получится!

Александр Валентик рассказал, почему конкурс носит имя Владимира Морозова:

— Уже в 22 года он был первым поэтом в Карелии. Он был самым любимым, признанным и желанным поэтом во всех, даже отдаленных точках нашей республики. Стихи Владимира Морозова были легендарны в то время. Он поступил в Литературный институт, где учился с Евгением Евтушенко и Робертом Рождественским, которые называли его самым способным студентом из всех. Туда он пришел со школьной скамьи — из 9-й школы, в 17 лет. А в то время в Литинститут не принимали школьников, его взяли в порядке исключения — настолько он был талантлив! Он очень много писал о школьниках, и герои двух главных его поэм «Анастасия Фомина» и «Мальчишки» — это тоже школьники. Поэтому он всегда вам друг, всегда ваш ровесник.

Ребята получили дипломы, призы и памятные подарки. Исполнительный директор Карельского благотворительного фонда Катанандова «Детям Карелии»  Наталья Дыбина вручила свидетельство об именной стипендии Фонда «Детям Карелии».

В номинации «Поэтическая надежда» победителем и обладателем премии стала гимназистка из Костомукши Юлия Федоткова.

Звание лауреата конкурса в номинации «Поэтическая надежда» получили Карина  Игнатькова (Пряжинский национальный муниципальный район), Никита Месникович  (Суоярвский муниципальный район), Карина  Швец (Питкярантский муниципальный район). Лауреаты получили единовременную стипендию Карельского благотворительного фонда Катанандова «Детям Карелии».

Победителем Конкурса в номинации «Поэтическая надежда» в категории «Участники конкурса, пишущие на карельском (ливвиковское, собственно карельское и людиковское наречия карельского языка), вепсском или финском языках» стали: Хелли-Мария Палмгрен  (Петрозаводск) за стихотворение на финском языке; Дарья Шмялина  (д. Рыпушкалица, Олонецкий национальный муниципальный район) за стихотворение на ливвиковском наречии карельского языка; Полина Кононова  (Петрозаводск) за стихотворение на вепсском языке.

Экспертная комиссия приняла решение не присуждать победу за конкурсные работы на собственно карельском и на людиковском наречиях карельского языка.

Звание лауреата в номинации «Проба пера» (возраст 11-13 лет) присуждена Софье Еремеевой  (Петрозаводск), Алене Израитель  (Суоярвский муниципальный район), Веронике Кипрушовой  (Олонецкий национальный муниципальный район).

В номинации «Проба пера» (возраст 8-10 лет) лауреатами названы Дарья Гайлюнайте  (Петрозаводск), Карина  Дмитриенко (Прионежский муниципальный район),  Петр Федотов  (Петрозаводск).
В категории «Участники конкурса в возрасте от 8 до 13 лет» в номинации «Родина моя, Карелия» звания лауреата конкурса удостоены Татьяна Беляева  (п. Калевала), Ульяна Ивченко  (Петрозаводск),  Дарья Маркова (Лахденпохья).

В категории «участники конкурса в возрасте от 14 до 18 лет» в номинации «Родина моя, Карелия»  лауреатами конкурса стали Никита Месникович  (Суоярвский муниципальный район) и Юлия Федоткова  (Костомукша).

Специальным дипломом за владение поэтической формой, а также единовременной стипендией Карельского благотворительного фонда Катанандова «Детям Карелии» была награждена Антонина Гущина  (Лахденпохья).

Благодарственными письмами Министерства культуры Республики Карелия за качественную подготовку воспитанников к участию в республиканском конкурсе юных стихотворцев имени поэта Владимира Морозова «Надежда» в 2015-2016 гг. были отмечены: Людмила Анатольевна Краскова, педагог дополнительного образования Центра детского творчества Прионежского муниципального района; Снежана Николаевна Софронова, учитель русского языка и литературы Эссойльской средней школы посёлка Эссойла Пряжинского национального муниципального района; преподавательский коллектив Лахденпохской средней общеобразовательной школы г. Лахденпохья; преподавательский коллектив общей образовательной школы посёлка Харлу Питкярантского муниципального района; преподавательский коллектив средней общеобразовательной школы № 6 Петрозаводска.

Лауреат конкурса Полина Кононова (Петрозаводск) отмечена за стихотворение на вепсском языке
Лауреат конкурса Полина Кононова (Петрозаводск) отмечена за стихотворение на вепсском языке
Победители конкурса юных стихотворцев
Победители конкурса

 

Источники информации и фото: Министерство культуры Республики Карелия, Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ