Новости, Хроника

В Петрозаводске провели российско-польский фестиваль-конкурс юных пианистов

Главный приз — бесплатное обучение на летних курсах для пианистов в Катовице — присужден ученику ДМШ №1 Михаилу Касянику.

Михаил Касяник
Михаил Касяник

В Детской музыкально-хоровой школе Петрозаводска уже в пятый раз прошел Международный фестиваль-конкурс юных пианистов «Мир и музыка. Россия и Польша». Учредили его  Администрация Петрозаводска, Генеральное консульство Республики Польша в Санкт-Петербурге и ДМХШ. Среди партнеров – Музыкальная школа 1-й и 2-й ступени и Академия музыки имени К. Шимановского города Катовице (Республика Польша), Университет музыки им. Ф. Шопена (Варшава.

Первый фестиваль из цикла «Мир и музыка» состоялся в 2010 году и был посвящен 200-летию со дня рождения великого польского композитора Фредерика Шопена. Тогда в фестивале приняли участие 47 юных пианистов из городов Карелии, а также из Вологды, Сыктывкара, Иваново, Нижнего Новгорода. Пятый фестиваль собрал этом году 75 солистов и 21 ансамбль из городов России и зарубежья: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Астрахани, городов Мурманской, Псковской и Новгородской областей, Республики Карелия, а также Минска, Душанбе, Нарвы, Варшавы, Катовиц.

На торжественном открытии гостей и участников фестиваля-конкурса приветствовал Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Анджей Ходкевич. В исполнении члена жюри Иоанны Марии Лавринович прозвучали произведения Ф. Шопена.

 

Юные музыканты выступали в номинациях «Фортепиано соло» и «Фортепианный ансамбль». Мастерство пианистов оценивало профессиональное жюри: завкафедрой специального фортепиано Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова, профессор Виктор Портной; профессор Петрозаводской государственной консерватории Юлия  Тишкина; известная польская пианистка, лауреат международных конкурсов, профессор Музыкального университета имени Ф. Шопена в городе Варшава Иоанна Мария Лавринович; директор Музыкальной школы 1-й и 2-й ступени города Катовице Дорота Барбара Заверуха; преподаватель Музыкальной школы 1-й и 2-й ступени города Катовице, магистр Академии музыки имени К. Шимановского города Катовице Лидия Анна Здульска.

На гала-концерте лауреатов фестиваля-конкурса были вручены призы от Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге и награда ректора Музыкальной академии им. К. Шимановского – бесплатное обучение на Международных летних курсах для пианистов в городе Катовице, Республика Польша. Обладателем главного приза стал один из лауреатов фестиваля-конкурса – учащийся Детской музыкальной школы №1 имени Г. Синисало» Михаил Касяник.

С результатами V Международного фестиваля-конкурса юных пианистов «Мир и музыка. Россия и Польша» можно познакомиться на сайте Детской музыкально-хоровой школы: http://muzhor.krl.muzkult.ru/news_article/1550357/

Гостей и участников фестиваля-конкурса приветствует  Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Анджей Ходкевич
Гостей и участников фестиваля-конкурса приветствует Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Анджей Ходкевич
На открытии в исполнении члена жюри Иоанны Марии Лавринович прозвучали произведения Шопена
На открытии в исполнении члена жюри Иоанны Марии Лавринович прозвучали произведения Шопена
Награждение лауреатов
Награждение лауреатов

 

Источник информации и фото: ДМХШ Петрозаводска