Новости, Хроника

Валентина Моисеева стала лауреатом международного конкурса старинного русского романса

Талантливая певица из Карелии произвела фурор на конкурсе имени Изабеллы Юрьевой в Талинне.

Валентина Моисеева (в центре) с членом жюри Ольгой Сосновской и пианистом Матвеем Бакалиным
Валентина Моисеева (в центре) с членом жюри Ольгой Сосновской и пианистом Матвеем Бакалиным

Валентина Моисеева стала лауреатом второй премии. Представитель из Карелии на этом конкурсе появился впервые. Международный конкурс старинного русского романса имени Изабеллы Юрьевой проходил в Талинне в 17-й раз.

Конкурс родился и приобрёл большой авторитет у исполнителей благодаря энтузиазму выдающейся певицы, подвижника русской культуры, художественного руководителя Клуба русского романса в Таллинне  Ольги Бундер. Она неизменно возглавляет строгое  жюри, в состав которого уже не в первый раз входит заслуженная артистка России Ольга Сосновская, выпускница Петрозаводской консерватории.

Двадцать конкурсантов из Эстонии, России, Белоруссии и Казахстана соревновались в профессиональной и любительской группе. Голос Валентины завоевал сердца слушателей, ей неоднократно устраивали овацию.

На гала-концерте в Ратуше жюри доверило ей спеть романс Михаила Глинки «Ах, когда б я прежде знала» — обязательное произведение в группе профессионалов, которое наша певица исполнила лучше других. Но подлинным откровением для жюри и слушателей стал романс Бориса Прозоровского «Вернись». Публика не хотела отпускать Валентину со сцены. Ольга Сосновская призналась, что это было лучшее исполнение сочинения из всех, которые ей приходилось слышать.

После бурных оваций и криков «браво!» Валентине Моисеевой посыпались предложения о творческом сотрудничестве, приглашения приехать с сольными концертами. Успех нашей певицы разделил неизменный творческий партнёр, талантливый пианист Матвей Бакалин. Мы присоединяемся к поздравлениям в адрес Валентины и Матвея и желаем им новых побед!

Источник информации: Сергей Веселов