Новости, Хроника

Дети-музыканты выступили с симфоническим оркестром Карельской филармонии

Концерт «Юные таланты с большими оркестрами» прошел в рамках фестиваля искусств «Концертино».

Дети-музыканты5

На одной сцене встретились профессиональные музыканты симфонического оркестра Карельской государственной филармонии во главе с дирижером Алексеем Ньягой и одаренные дети — учащиеся музыкальных школ и школ искусств Петрозаводска, лауреаты международных, всероссийских, региональных и республиканских конкурсов и фестивалей. На один вечер ребята стали солистами симфонического оркестра и исполнили произведения для гобоя, трубы, скрипки, виолончели и фортепиано.

Автором идеи концерта, его координатором выступила заслуженный работник культуры Карелии, преподаватель фортепианного отделения Детской музыкальной школы имени Г. Синисало Петрозаводска Ирина Четверикова. В этом году это уже второй концерт фестиваля. В первом юные музыканты солировали с оркестром русских народных инструментов «Онего» под управлением Михаила Тоцкого.

Чтобы удостоиться чести солировать с большим профессиональным коллективом, ребята проходили конкурсный отбор, желающих было много. Детей для этого проекта отбирал главный дирижер симфонического оркестра КГФ Анатолий Рыбалко. Конкурс успешно прошли 14 человек, возраст самой юной участницы составил всего лишь 8 лет.

Программа концерта включала шедевры мировой классики, были представлены все стили и жанры.

В первом отделении солировали пианисты. Открывал вечер концерт фа-минор И.С. Баха, который исполнили: 1 часть — Мария Савандер (ДМШ им. Г. В. Свиридова, преподаватель — О.В. Фролова), 2 и 3 части — Иван Матвеев (ДШИ им. М.А. Балакирева, преподаватель — Н.Я. Папсуева). Исполнив Баха достойно и по-взрослому, ребята сразу задали хорошую планку всему вечеру.

Далее в программе прозвучало сразу два концерта В.А. Моцарта. Сначала прозвучала 1-я часть первого концерта в исполнении Дарьи Дмитриевой (ДМШ им. Г. Синисало, преподаватель И.И. Четверикова). Музыку известную, но довольно редко исполняемую, Дарья сыграла свежо и энергично. Затем прозвучала 2-я часть четвертого концерта Моцарта. За роялем была самая юная, восьмилетняя участница концерта Анастасия Соболева (ДМШ им. Г. Синисало, преподаватель И.И. Четверикова), которая очень проникновенно для столь юного возраста исполнила сложную кантилену. Когда настало время для традиционного финала концерта, зрители услышали замечательное рондо 3-й части первого фортепианного концерта. Ярко, полетно и вдохновенно исполнила его Надежда Холманских (ДМШ им. Г. Синисало, преподаватель А. А. Телицына). Первый и четвертый концерты Моцарта относятся к наиболее ранним его сочинениям, что в какой-то степени сближает автора и исполнителей его произведений, ведь написал он их, будучи фактически их ровесником.

Предпоследним номером в первом отделении прозвучало знаменитое «Концертино» Дмитрия Шостаковича в переложении для фортепиано с оркестром В.Г. Козодова. Дарья Клещенко (ДМШ им. Г. Синисало, преподаватель И.И. Четверикова) уверенно исполнила солирующую партию.

После такой музыки органично слушался первый концерт Л. ван Бетховена, который завершал первое отделение. Музыка сложная, наполненная множеством тем и характеров, драматургически выстроить ее не так-то просто. Зрело для своего возраста исполнила его Софья Якубенко (Музыкальная школа при ПМК им. К. Э. Раутио, преподаватель Л.К. Ибрагимова).

Второе отделение получилось разнообразным в инструментальном плане. В исполнении Даниила Харитонова (Школа оркестровой игры на духовых и ударных инструментах ДТДиЮ, преподаватель С. Я. Журбенко) прозвучал концерт на темы Корелли для гобоя с оркестром Дж. Барбиролли. Виртуозное «Рондино» Вьетана в переложении для скрипки с оркестром исполнила Диана Ступкина (Специализированная школа искусств, преподаватель  Н.В. Марчук). Далее прозвучало «Концертино ре-мажор» А. Нелька для виолончели с оркестром в исполнении Марии Исаевой (Специализированная школа искусств, преподаватель И.Р. Якупова). Проникновенный ноктюрн из сюиты «Маскарад» А. Хачатуряна сыграла скрипачка София Зайцева (ДМШ им. Г. Синисало, преподаватель С.В. Воробьева). Контрастом ему послужило маршеобразное ариозо Воина из кантаты «Москва» Чайковского, которое исполнил на трубе Александр Шевцов (Школа оркестровой игры на духовых и ударных инструментах ДТДиЮ, преподаватель А.С. Мельник).

В завершение вечера зрители услышали две солирующие скрипки с оркестром в одном номере. В исполнении дуэта брата и сестры Виктора и Екатерины Игнатьевых (ДШИ им. М. А. Балакирева, преподаватели Е.Г. Новожилова, Н.К. Кузнецов) прозвучала жгучая испанская «Наварра» для двух скрипок с оркестром Пабло Сарасате. Ребята поставили яркую точку во всем концерте, с легкостью справляясь со своими виртуозными партиями.

Впечатления, что играют неопытные музыканты не было: полный зал народу приветствовал ребят, щедро одаривая каждого цветами, аплодисментами и криками «Браво!». Они заслужили этого на все сто!

Валерий  Бобков, директор симфонического оркестра: — Хорошо, что появилась такая инициатива снизу о проведении таких концертов, на конкурсной основе. Я думаю, этот проект интересен как юным музыкантам, их педагогам и родителям, так и филармонии, жителям нашего города и республики. Уверен, что этот проект станет ежегодным.

Ангелина Телицына, преподаватель фортепианного отделения Детской музыкальной шолы №1 им. Г. Синисало, Петрозаводск

Дети-музыканты

ф

Дети-музыканты1

Дети-музыканты2

Фото предоставлены Ангелиной Телицыной