Новости, Хроника

Музей «Кижи» объявляет конкурс на лучшую частушку о дороговизне

Самые оригинальные частушки на популярную тему фольклора начала XX и XXI веков прозвучат на празднике «Иллюзии Старого города» 25 июня. Их авторы получат призы от музея-заповедника «Кижи».

Иллюзии Старого городаЛюбимый петрозаводчанами праздник «Иллюзии Старого города» по традиции состоится в последнюю субботу июня и будет проходить в квартале исторической застройки. Мы снова перенесёмся на 100 лет назад и окажемся в 1916 году.  На площадках праздника будут представлены картины губернского города Петрозаводска вековой давности.

100 лет назад в Петрозаводске пользовались большой популярностью театральные постановки, оглушительный успех имели «ариэтки» Александра Вертинского, проходили бесплатные общественные чтения и конкурсы чтецов-декламаторов. А во время праздников и ярмарок отовсюду слышались частушки – их пели как деревенские, приехавшие в город «мир посмотреть и себя показать», так и городские.

Дороговизна – одна из главных тем народного творчества начала XX века. Прошло 100 лет, а что изменилось?

 

Приглашаем к участию в конкурсе на лучшую частушку как любителей, так и профессиональных стихотворцев!

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно прислать придуманную вами частушку (или несколько) на электронный адрес petrosloboda-m@mail.ru. Работы принимаются до 22 июня.

Источник информации и фото: музей-заповедник «Кижи»