Новости, Хроника

В Доме актёра состоялся концерт импровизации по авторской методике Ирины Смирновой (видео)

Дети вместе с преподавателем создавали музыку прямо на глазах у слушателей.

Это действительно новаторская методика: по отзывам слушателей-музыкантов, такого они прежде не видели. Методика преподавателя Петрозаводской консерватории и ДМШ №1 Ирины Смирновой называется Go with the Flow —  «Свободный поток».

Ирина Смирнова по просьбе «Лицея» рассказала о «Свободном потоке»:

— Как правило, большинство импровизационных методик опирается на систему теоретических знаний, что требует серьезной подготовки и дает хороший результат далеко не сразу. Я использую устную коммуникацию, моя методика основана на выражении в музыке своих настроений, личных эмоциональных ощущений. Теоретические блоки появляются на уроках лишь по мере необходимости. За двадцать лет методика была апробирована в работе с учениками начальной, средней и высшей музыкальной школы России, Финляндии, Норвегии, Франции, Индии. Простота системы делает её одинаково пригодной для начинающих музыкантов и искушенных профессионалов.

— Что дают детям занятия импровизацией по вашей методике?

— Импровизация — наиболее органичная форма развития креативных возможностей сознания, поскольку умение создавать музыку на глазах у всех, умение мгновенно реагировать, выбирать единственный вариант из нескольких возможных повышает интеллектуальные и психологические возможности, помогая и в других жизненных ситуациях чувствовать их особенности и делать правильный выбор.

 

В концерте принимали участие лауреаты международных конкурсов по импровизации Лина Тазан, Данил Жомов, Аня Салова, Аня Хаукка, Софья Джавадян, а также Ангелина Типикина (класс импровизации преподавателя консерватории и музыкальной школы Ирины Смирновой), студентка третьего курса актёрской школы-студии при консерватории Ксения Ширякина.

Участники концерта с Ириной Смирновой

Концерт импровизации по методике Ирины Смирновой

Концерт импровизации по методике Ирины Смирновой

Концерт импровизации по методике Ирины Смирновой

Фото и видео Анастасии Мешковой