Новости, Хроника

В Киндасово встретятся два фестиваля, объединённых именем Виолы Мальми

Год назад было принято решение возродить старинные народные традиции, обычаи, игры и повеселить народ так, как было принято когда-то.

Самовар – один из призов, который будут разыгрывать в Киндасово по входным билетам
Самовар – один из призов, который будут разыгрывать в Киндасово по входным билетам

Первый, еще не вышедший из детского возраста (он проводится  только в пятый раз), откроется уже 17 июня в Петрозаводске, — Международный фестиваль  хореографии финно-угорских народов Karg kucub («Пляс зовет») имени известного хореографа и фольклориста Виолы Мальми. Традиции этого фестиваля она заложили в 2007 году.  Всю свою жизнь Виола Валентиновна  посвятила сохранению традиционной хореографии народов Карелии. Одной из первых в нашей республике ей была присуждена российская премия «Душа России».

В трехдневном празднике танца примут участие лучшие самодеятельные коллективы не только  Карелии, но гости из Латвии, Эстонии, Финляндии, Марий Эл, Татарстана, Ленинградской и Костромской областей.  Это 19 хореографических ансамблей, 300 исполнителей. Открытие фестиваля пройдет вечером 17 июня в Музыкальном театре (вход по пригласительным билетам), а  вот 18 числа все желающие (вход свободный с 17 часов)  могут побыватьть в Карельской филармонии, где состоится многочасовой танцевальный марафон «Etnoчёс».

А 19 июня все участники международного фестиваля хореографии  станут гостями знаменитого фестиваля юмора в Киндасово, который состоится в 32-й раз —  по традиции в третье воскресенье первого летнего месяца. Появился же и этот фестиваль благодаря Виоле Валентиновне Мальми.

Как известно, в прошлом году во время фестиваля в Киндасово произошла перезагрузка, так что гости и участники праздника, весельчаки и юмористы со всех концов Карелии (и не только) на этот раз не встретят здесь приглашенных  звезд. Год назад было принято решение возродить старинные народные традиции, обычаи, игры и повеселить народ так, как это было принято  когда-то.

Еще при рождении своего праздника  киндасовские мужики бросили вызов самому популярному  в те годы фестивалю сатиры и юмора в болгарском Габрово. Кстати, там теперь фестиваль проходит по нечетным годам, а вот в Киндасово – каждый год! Для гостей здесь вновь приготовили веселые конкурсы, розыгрыши и соревнования, традиционные призы (обязательно телега навоза!), торговые и ремесленные ряды, деревенские пироги и разносолы.  А поскольку гостями Киндасово в  этом году станут участники хореографического фестиваля, то можно будет сплясать в самой большой в истории деревенской крууге.

По многочисленным просьбам  гостей вернули на праздник шашлыки, которые, пожалуй, стали традиционным карельским угощением. А вот герои праздника – подлинные, свои, не завезенные издалека, взяты они из известного сборника баек «Были-небылицы», рассказывающих  не только о  трудолюбивых, но и веселых, находчивых предках нынешних карелов.

Однако, у нынешнего фестиваля еще одна особенность: в этом году он совпадает с большим православным праздником – Троицей. Встречая ее, православные люди украшают свои дома зеленью, веточками березы, готовят праздничный стол и зовут гостей. Девушки пускают на воду венки и загадывают  о будущем замужестве. Гости Киндасово примут участие в этом году еще и в настоящих троичных гуляниях.

Вот только бы погода не подвела… Но  участница пресс-конференции в Республиканском Центре национальных культур и народного творчества, заместитель главы администрации Пряжинского национального района Татьяна Сеппянен припомнила, что она побывала на 30 праздниках в Киндасово,  и только один раз пошел дождь. Киндасовцы – люди сметливые, не растерялись, не разбежались, быстро соорудили импровизированные плащи из…  мешков, предназначенных для  мусора.  Правда, украсив их  цветами. И программу праздника выполнили полностью. Программа и в этот раз предлагается для взрослых и детей. Вот только о плащах-дождевиках и  зонтиках все-таки позаботились, их можно будет купить в Киндасово.

 

Участники пресс-конференции (слева направо): заместитель директора Центра национальных культур и народного творчества Татьяна Леднева, начальник управления культурной политики Министерства культуры РК Варвара Лебедева, заместитель главы Администрации Пряжинского района Татьяна Сеппянен, директор этнокультурного центра Elama (Пряжа) Светлана Хребтова
Участники пресс-конференции (слева направо): заместитель директора Центра национальных культур и народного творчества Татьяна Леднева, начальник управления культурной политики Министерства культуры РК Варвара Лебедева, заместитель главы Администрации Пряжинского района Татьяна Сеппянен, директор этнокультурного центра Elama (Пряжа) Светлана Хребтова

Киндасово_афиша

Фото автора