Новости, Хроника

Новогодний венок с ангелом

В Национальной библиотеке на выставке традиционной куклы мастеров Карелии Наталья Кагачева учила делать новогодний венок с ангелом.

До чего же хорош зимний Петрозаводск! Он выглядит празднично, нет этой всепоглощающей темноты. Снег скрипит под ногами. Горят огни нарядных магазинов. И настроение  почти предновогоднее: в витринах появились  яркие шары и мишура, в овощных лавках запах мандаринов,  на площадке перед кафе  выстроились в ряд елочки-красавицы, хоть и искусственные, но вполне пушистые и красивые. Мы уже много лет не ставим живую ель, жаль как-то, только ветки в вазу для запаха – соседи с дачи привозят.

В эти дни в Национальной библиотеке проходит выставка традиционной куклы мастеров Карелии, предоставленная Центром традиционных ремесел. Большая часть экспонатов — куклы известного мастера народной игрушки Натальи Кагачевой.  Их можно разглядывать долго – все сделано с  любовью к старине, истории, традиции. Натальи искренне увлеченный своим делом человек. Ее куклы не только мастерски изготовлены, но сделаны с душой, это всегда чувствуется.

В зимний вечер под опытным руководством Натальи Кагачевой собрались на мастер-класс женщины-рукодельницы, чтобы научиться делать новогодний венок — украшение своего жилища.  Дело это совсем не сложное, но очень приятное. За два часа шаг за шагом, работая с бумагой, лентами, мишурой,  золочеными шишками, мы успели создать оригинальный венок, увенчанный ангелом. Дело это настолько увлекательно, что забываешь обо всем на свете, настраиваешься на позитив и  своими руками  создаешь красоту для своего дома или в подарок близким.

Центр традиционных ремесел приглашает горожан на новогодние мастер-классы «Подарок своими руками». В этом году мастер-классы пройдут на базе Центра традиционных ремесел (ул. Кирова, д.13) на фоне выставки «Тролли-ангелы». Если вы желаете поучаствовать в мастер-классах, звоните (814 2) 78 30 62

Фото автора