Новости, Хроника

В ПетрГУ началась приёмная кампания

C 2016 года все абитуриенты проходят три вступительных испытания вместо одного.

ПетрГУВ 2016 году Министерством образования и науки РФ Петрозаводскому университету и Кольскому филиалу ПетрГУ установлены контрольные цифры приема граждан для обучения за счет средств федерального бюджета в объеме 1642 места. Из них в головной университет — 1210 мест на направления бакалавриата, 211 мест — по программам подготовки специалиста, 179 мест — по программам магистратуры. Для приема в Кольский филиал ПетрГУ выделено 42 места на направления бакалавриата и направления специалитета. Утверждена квота целевого приема на 2016 год по специальностям и направлениям подготовки в размере 111 мест на очное обучение (из них 85 мест на медицинские специальности и 26 — на остальные).

Для поступающих на сайте вуза опубликованы перечень вступительных испытаний на разные формы обучения; информация о предоставляемыхособых правах и преимуществах при приеме; информация об учете индивидуальных достижений при поступлении в университет на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры; правила приема в ПетрГУ на 2016/2017 учебный год; информация по приоритетности вступительных испытаний при зачислении; количество бюджетных и платных мест для приема на 1 курс по каждому направлению подготовки по всем видам конкурса и формам обучения; информация о льготах, предоставляемые победителям и призерам олимпиад различно­го уровня; перечень интеллектуальных соревнований Школьных академий ПетрГУ, список победителей и призеров интеллектуальных соревнований; информация о наличии общежитий и количество мест в общежитиях для иногородних поступающих и др.

C 2016 года все абитуриенты проходят 3 вступительных испытания вместо одного. Расписание вступительных испытаний, проводимых предметными комиссиями ПетрГУ в 2016 г., подготовлено и утверждено ректором. Ответственный секретарь приемной комиссии ПетрГУ — А.О. Лопуха.

В приемных комиссиях обеспечена работа преподавателей, которые консультируют поступающих по особенностям обучения на конкретных направлениях бакалавриата, различиям в программах академического и прикладного бакалавриата и особенностям профессий.

Зачисление на очное обучение на бюджетные места по программам бакалавриата и программам специалитета в 2016 году будет происходить с 29 июля по 8 августа (в соответствии с календарем абитуриента). Зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг проводится 9 августа.

Зачисление на заочное обучение завершится 10 августа. Прием документов в магистратуру завершится 10 августа. Вступительные испытания пройдут по расписанию с 11 по 16 августа. 18 августа пройдет зачисление.

Источник информации и фото: сайт ПетрГУ