Новости, Хроника

Московский чиновник подверг сомнению количество обладателей золотого знака ГТО в стране

В Петрозаводске стартовал Всероссийский конгресс учителей физкультуры, на котором подводят первые результаты внедрения комплекса ГТО.

Участники конгресса
Участники конгресса

23 июня в Петрозаводске стартовал VI Международный конгресс учителей физической культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни. На данный момент для участия в конгрессе прибыли 264 специалиста из трех стран (России, Эстонии и Молдовы) и 30 регионов России. «ГТО в школу» — такова основная тема конгресса.

Первое официальное мероприятие в рамках конгресса, круглый стол, началось с минуты молчания в память о детях, погибших на Сямозере. Трагедия внесла свои коррективы в программу: в частности, была отменена церемония открытия и традиционные вечера дружбы.

 Слева направо: представитель Минобрнауки РФ Николай Федченко, глава Минспорта РК Александр Воронов, руководитель Департамента внедрения комплекса ГТО Александр Карпов и старший научный сотрудник кафедры физвоспитания и спорта МГУ Владимир Уваров
Слева направо: представитель Минобрнауки РФ Николай Федченко, глава Минспорта РК Александр Воронов, руководитель Департамента внедрения комплекса ГТО Александр Карпов и старший научный сотрудник кафедры физвоспитания и спорта МГУ Владимир Уваров

конгресс7

Напомним, первый этап внедрения комплекса ГТО стартовал 1 июля 2014 года и продлился до конца 2015 года. Он охватил школы, ссузы и вузы 12 апробационных регионов, в том числе и Карелии. Во второй этап, рассчитанный на 2016 год, включены перечисленные образовательные учреждения всей страны, а также начинается апробация среди взрослых.

В начале мероприятия министр по делам молодежи, физической культуры и спорта РК, председатель Объединения учителей физкультуры России Александр Воронов вручил золотые знаки отличия ГТО выпускникам петрозаводских школ — благодаря им ребята получат дополнительные баллы при поступлении.

Обладатели золотых знаков ГТО получат дополнительные баллы при поступлении в вуз
Обладатели золотых знаков ГТО получат дополнительные баллы при поступлении в вуз

Рассказывая о полученном опыте в рамках апробации комплекса, Александр Воронов перечислил факторы, сдерживающие его внедрение на территории Карелии. Таковыми, по его словам, являются состояние спортивной инфраструктуры, в частности, недостаток тиров и плавательных бассейнов, нехватка подготовленных специалистов, проблемы организации тестирования в отдельных населенных пунктах, длительная процедура получения значка, а также слабая мотивация населения к выполнению нормативов. Как пояснил Александр Воронов, для школьников мотивацией служит получение значка и дополнительные баллы при поступлении. Однако, чем привлечь взрослых, еще предстоит подумать.

По мнению главы карельского минспорта, для совершенствования деятельности по внедрению комплекса ГТО необходимо улучшать инфраструктуру и оснащение школ, а также разрабатывать специальные тесты для детей, имеющих подготовительную и специальную группу здоровья. Сегодня сдавать ГТО имеют возможность только ребята, имеющие основную группу здоровья.

Александр Карпов, глава Департамента внедрения комплекса ГТО федеральной Дирекции спортивных и социальных проектов
Александр Карпов, глава Департамента внедрения комплекса ГТО федеральной Дирекции спортивных и социальных проектов

В ходе обсуждения за круглым столом выступил глава Департамента внедрения комплекса ГТО федеральной Дирекции спортивных и социальных проектов Александр Карпов. В своем выступлении он также затронул проблемы, которые выявились с началом реализации проекта. Он рассказал, что были проведены предварительные расчеты, какому количеству выпускников в этом году потребуются значки ГТО. Исходя из того, что общее количество выпускников в 2016 году  617 800 человек, из них допущены до занятий физкультурой  370 680 человек, предполагалось, что расчетное количество обладателей знаков ГТО составит 222 500 человек. В их числе: 44 500 — золотых знаков, 77 875 — серебряных, 100 125 — бронзовых. На деле обладателей последних оказалось в десять раз меньше (9 464), серебряных — почти в 5 раз меньше (16 420). Показатели же по золоту, дающему реальные преимущества, выглядят несоизмеримо лучше: 38 277 фактических обладателей из 44 500 планируемых. Александр Карпов поставил под сомнение эти результаты, заявив, что будут проведены проверки того, как достигаются такие результаты, и нарушителей ждет наказание.

Международный конгресс учителей физкультуры продлится в городе три дня. В рамках него состоятся выступления экспертов, мастер-классы учителей физкультуры из разных регионов. Завтра в ПетрГУ пройдет форум «Физическая культура — образование будущего», а также всероссийская научно-практическая конференция, посвященная самбо в ГТО.

Фото Марии Дмитриевой