Новости, Хроника

Опубликован проект концепции развития Специализированной школы искусств

В нем обосновывается необходимость сохранения всех ступеней обучения, в том числе начальной — с 1 по 4 классы.

Митинг в поддержку Специализированной школы искусств  1 марта 2016 года
Митинг в поддержку Специализированной школы искусств 1 марта 2016 года

Программа развития школы на 2016-2020 годы названа «Школа развития и успеха».  Напомним, что в январе этого года разразился скандал после того, как стало известно, что Минобразования Карелии отменило набор в первые классы СШИ, а в будущем собирается ликвидировать первую ступень обучения — с 1 по 4 классы. О том же письменно сообщил депутатам ЗС РК и губернатор Александр Худилайнен. После возмущения родителей один первый класс оставили, но судьба школы оставалась неясной, несмотря на заверения чиновников после митинга родителей, что уникальная школа будет сохранена.

В проекте документа, выложенного на сайте СШИ, информируется, что и педагоги, и родители выступают за сохранение всех ступеней обучения, и содержится специальный раздел с обоснованием необходимости сохранения начальной ступени образования. В нем сделан акцент на том, что СШИ реализует дополнительные предпрофессиональные (выделено нами. — Ред.) общеобразовательные программы в области искусств. То есть это не кружок по интересам, как любят говорить о школе некоторые представители власти, а предпрофессиональная подготовка, при которой обучение профессии начинается с 6 лет.

В программе ставится цель к 2020 году увеличить количество учеников из районов Республики Карелия до 30%. Доля выпускников, продолживших своё образование  по профилю обучения, должна в 2020 году составить у девятиклассников и одиннадцатиклассников соответственно 35% и 75%. Эта доля и сейчас неплохая: анализ показал, что за три последних года 62% выпускников классов  художественно-эстетического профиля поступили в творческие образовательные  учреждения — вузы и колледжи.

В проекте документа сформулирована миссия школы: «Специализированная школа искусств должна стать центром формирования устойчивой системы выявления, обучения  и поддержки детей и молодёжи, талантливых  в области искусства и художественно-эстетических направлениях». Системные преобразования в образовательном процессе и его управлении запланированы на втором этапе  — в 2017 — 2020 годах. СШИ останется республиканским ресурсным центром по работе с одарёнными в области искусства детьми. Среди рисков, которые могут помешать развитию школы, названа недостаточность бюджетного финансирования

Проект выложен на сайте школы по ссылке http://school-art.onego.ru/index.php/novosti-shkoly/649-proekt-programmy-razvitiya-shkoly. К его обсуждению приглашают педагогов, родителей, школьников, социальных партнеров и всех заинтересованных лиц.

Предложения и замечания необходимо направлять с указанием респондента на электронный адрес школы schhol_art@sampo.ru, а также в бумажном виде в приемную или по почте.

 

Источник информации: сайт СШИ, соб. инф.

Фото Интернет-журнала «Лицей»