Новости, Хроника

Деревня Вокнаволок названа культурной столицей финно-угорского мира 2017 года

В Хельсинки объявлен победитель международного конкурса — старинная рунопевческая карельская деревня.

Деревня Вокнаволок
Деревня Вокнаволок

Программа «Культурные столицы финно-угорского мира» была запущена в 2013 году на четырехлетний период (2013-2017 годы) и предусматривает географическую ротацию регионов-участников с тем, чтобы представить культурное разнообразие финно-угорского мира, протянувшегося от Центральной Европы до Сибири. Инициатор программы — Молодежная ассоциация финно-угорских народов (МАФУН).

Деревня Вокнаволок и ранее участвовала в конкурсе — в 2015 году она вошла в тройку финалистов. В этом году за звание финно-угорской культурной столицы 2017 года в финале боролись город Кухмо и деревни Сиппола и Вокнаволок. В итоге жюри победителем выбрало карельскую деревню.

Тема конкурса этого года: карельский язык и культура. Проект предусматривает увеличение регионального туризма для поддержки местной экономики, повышение осведомленности населения о необходимости использования карельского языка в регионе.

Деревня Вокнаволок (карельское название Вуоккиниеми-Vuokkiniemi) расположена на живописном берегу озера Верхнее Куйто примерно в пятидесяти километрах от Костомукши (Республика Карелия). Эта старинная рунопевческая деревня основана в XVII веке. Именно в этих краях на протяжении столетий формировались культура, традиции и быт северных карелов. Это одно из немногих мест в Карелии и Финляндии, где в XVIII веке старые традиции, сказания и руны сохранились в первозданном виде.

В деревне Вокнаволок насчитывается около 600 жителей. Из них карелов 85%. Вокнаволок является одной из ключевых деревень в районе, где до сих пор используется карельский язык.

Статус культурной столицы финно-угорского мира карельская деревня будет носить в течение года. Победителю конкурса Финляндия выделит грант.

Источник информации и фото: Министерство культуры Республики Карелия