Новости, Хроника

Учебник в начальной школе не может превышать 300 граммов

Вес ранца с учебниками и тетрадями должен составлять десятую часть веса ученика.

Фото www.kalyakimalyaki.ruФедеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверии нового 2016-2017 учебного года выпустила информационное письмо «О требованиях безопасности, предъявляемых к учебным изданиям, ученическим портфелям и ранцам для детей и подростков». В нем, в частности, напоминается о том, какие должны быть ранцы и учебники, чтобы не испортить осанку и зрение.

Требования к школьным учебникам касаются как веса, так и оформления книг. Появление множества обучающих программ привело к тому, что школьные учебники приобрели самые различные форматы и расцветки. Количество страниц в учебниках год от года растет, книги тяжелеют. При этом максимальный вес учебника не должен превышать:

— 300 г для 1 — 4 классов;

— 400 г для 5 — 6 классов;

— 500 г для 7 — 9 классов;

— 600 г для 10 — 11 классов.

Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников должен быть для обучающихся начальных классов не более 700 граммов и для обучающихся средних и старших классов – не более 1000 граммов.

Ученические ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса.

Требования, предъявляемые к размерам изделий для учащихся начальных классов, следующие:

— длина (высота) – 300 – 360 мм,

— высота передней стенки – 220 – 260 мм,

— ширина – 60 – 100 мм,

— длина плечевого ремня – не менее 600 – 700 мм,

— ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400 — 450 мм) – не менее 35 – 40 мм.

Допускается увеличение размеров не более чем на 30 мм.

В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка».

Источники информации: rospotrebnadzor.ru, ug.ru

Фото www.kalyakimalyaki.ru