Новости, Хроника

Премия «Книга года» объявила шорт-лист

Из прозаиков с новыми книгами в него вошли Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Вячеслав Пьецух и Михаила Тарковский.

Фото ideika-biznesy.ru

По традиции в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки состоится церемония награждения победителей премии «Книга года». В этом году ярмарка пройдет с 7 по 11 сентября, церемония пройдет в первый день работы форума. Будут определены лучшие книги в 10 номинациях.

На звание «Прозы года» в этот раз претендуют «Авиатор» Евгения Водолазкина, «Ненастье» Алексея Иванова, «Собрание сочинений в 10-ти томах» Вячеслава Пьецуха и «Тойота-Креста» Михаила Тарковского.

В номинации «Поэзия» жюри пока остановилось на следующих авторах: Павел Грушко «Облачение теней: Поэты Испании. Переводы с испанского и каталонского», Александр Кушнер «Избранные стихи», Николай Олейников «Число неизреченного» и Олег Чухонцев «Выходящее из — уходящее».

Также в связи с Годом кино организаторы представляют в этом сезоне новую номинацию «Книга и кино». На победу претендуют «Алов и Наумов» (автор-составитель Любовь Алова), «Сундук артиста» (Алексей Баталов), История российской мультипликации. ХХ века» (Дарья Горшкова) и серия книг «Те, с которыми я…» (С. Соловьев).

Победитель конкурса получает в подарок драгоценное яйцо Ананова, внутри которого находится миниатюрная книга.

Список претендентов на премию «Книга года» в других номинациях выглядит так:

Номинация «Вместе с книгой мы растем»

1.    Евгений Анисимов «От мачты до киля»
2.    «Звонкие краски слова: сборник произведений для детей русских и белорусских писателей» — СПб.: Детгиз, 2016
3.    Татьяна Маврина «Сказочная азбука» — СПб.: Речь, 2016
4.    «Чашка по-английски: сб.стихов. пересказ Г.М.Кружкова» М.: Нигма, 2016

Номинация «Учебник XXI века»

1.    Серия учебных пособий для художественных вузов: Макарова М.Н. Рисунок и перспектива; Макарова М.Н. Натюрморт и перспектива; Макарова М.Н. Практическая перспектива.

2.    Поэзия. Учебник. Под редакцией М.Амелина

3.    УМК «История России» 6-10 класс. — М.: Дрофа, 2016
4.    УМК «История России» 6-10 класс. — М.: Просвещение, 2016

Номинация «HUMANITAS»