Новости, Хроника

Детский омбудсмен России Павел Астахов уволен

Сообщения о возможном уходе Астахова с поста начали звучать после его общения с детьми, выжившими в результате июньской трагедии в летнем лагере в Карелии.

astahov
Павел Астахов

Телеканал РЕН ТВ показал видеозапись, на которой омбудсмен, навещая детей в больнице, спрашивает у одной из девочек : «Как поплавали?».

После этого появилась петиция в адрес президента Владимира Путина с требованием отправить Павла Астахова в отставку:

«Мы расцениваем данное высказывание, как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка.

Мы призываем общество и государство дать этому высказыванию объективную оценку.

Мы считаем, что Павел Астахов должен быть немедленно освобожден от обязанностей уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации».

Петицию подписали более 159 тысяч человек.

Сегодня, спустя почти три месяца после трагедии,  пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин своим указом освободил Павла Астахова от должности уполномоченного по правам ребенка. Детский омбудсмен освобожден «по собственному желанию», отмечается в тексте указа.

Новым уполномоченным при президенте по правам ребенка назначена Анна Кузнецова.

Источники информации: www.interfax.ruwww.change.orgwww.rbc.ru

Фото www.change.org