Новости, Хроника

ДолГо будет Карелия сниться (фоторепортаж)

Так называется Международный студенческий  фестиваль по игре в го, который проходит в  Петрозаводске.

Соревнования такого рода проводятся 4-й раз, но впервые  заявлены как фестиваль. В соревнованиях участвуют 10 студенческих команд Чехии, Украины и России. Нашу страну представляют Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Петрозаводск.

Международный студенческий  фестиваль по игре в го в Петрозаводске

Международный студенческий  фестиваль по игре в го в  Петрозаводске

…Пришла в зал соревнований, когда уже отзвучали  приветственные речи и началась упорная борьба за победу. Глядя на погруженных в игру студентов, немножко им позавидовала: как же им повезло, что жизнь свела их с Алексеем Лазаревым, председателем Федерации го Карелии, организатором соревнований разных уровней. Знала, что в Петрозаводске есть два чемпиона России и Европы по игре в го Виктор Богданов и Алексей Лазарев, а древняя  интеллектуальная игра вызывала любопытство с юности. Жаль, что на всё, чему хотелось бы научиться, одной жизни не хватает.

Алексей Лазарев (справа)

Путь к успеху у Алексея Лазарева начался, когда ему было 15 лет. Впервые любознательный, восьмиклассник узнал об этой игре в популярном журнале «Наука и жизнь» и решил стать чемпионом. Первым из России он стал чемпионом Европы и даже дважды.  Теперь, когда у него за плечами огромный опыт игры и обучения ей, Алексей Викторович  считает, что в го  можно научить играть любом возрасте. Она развивает интеллектуальные возможности ребенка, логику и интуицию. Хотя, сетует он,  современные студенты не особенно идут в клуб. И этому есть объяснение:  для  игры в го нужна способность собраться и  сконцентрировать свое внимание, а современные студенты, воспитанные интернетом, часто просто не способны на это.

В чем  особенность игры?

— Процесс игры заставляет понимать, — объясняет Лазарев, — что можно  думать  и принимать грамотные решения, ведущие к успеху,  по-другому, основываясь на иных принципах, чем это обычно принято. Чтобы понять, как это происходит, надо просто играть. Это некий аналог реальной жизни. Процесс игры можно сравнить с экономическими  или  военными действиями, где необходимы стратегия, планирование и искусство  управления  своими подразделениями.

В соревнованиях на Кубок Карелии примут участие около 40 человек. Это в субботу и воскресенье, а сегодня обращаю свое внимание на обаятельную девушку с внешностью модели.

Варвара Самаркина

Оказывается, Варвара Самаркина, студентка 2-го курса факультета международных отношений ПетрГу, знает об  игре го с детства, потому что ее отец Геннадий  Самаркин — известный в Карелии тренер одной из сильных школ по игре в го в Сегеже в 90-е годы. Поступив, в университет, Варя стала больше времени уделять игре и уже завоевала 2-е место в чемпионате Карелии среди студентов до 20 лет.

— Эта игра позволяет развивать мышление, — считает Варвара, — а кроме того воображение и  фантазию. Для меня как гуманитария это важно.

Ее друзья в большинстве своем игре предпочитают двигательную активность и спорт. А у Варвары  есть желание быть похожей на отца, играть не хуже, чем он. На этом турнире она играет за команду ПетрГУ. В этом году, по словам дочери,  Геннадий Самаркин переезжает в Петрозаводск, и есть надежда, что играющих в го станет больше.

Удалось заглянуть и на мастер-класс для любителей и начинающих, организованный в рамках турнира, где волонтеры делились  своим опытом игры. После этого интерес к игре только возрос. Кстати, есть факты, подтверждающие, что игра в го полезна не только для молодых, но и для людей старшего поколения, помогая дольше пребывать в здравом уме. В Петрозаводском университете можно научиться игре в клубе бесплатно.

Международный студенческий  фестиваль по игре в го в Петрозаводске

Фото Ирины Ларионовой