Новости, Хроника

ПетрГУ будет готовить дизайнеров и специалистов в области декоративно-прикладного искусства

 Петрозаводский государственный университет получил лицензию на два новых направления подготовки бакалавров.

Фото Марии ГолубевойОбучение студентов по направлениям «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» планируется начать в 2017 году. Выпускники станут профессионалами в области дизайна и декоративно-прикладного искусства и народных промыслов и смогут работать на различных предприятиях Республики Карелия. В образовательном процессе будут участвовать не только высококвалифицированные преподаватели ПетрГУ, члены различных творческих союзов — Союза художников, Союза дизайнеров, Союза архитекторов России, но и преподаватели из творческих вузов страны (планируется сотрудничество с ВГИКом).

Для обучения студентов по направлениям «Дизайн» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в ПетрГУ создаются современные лаборатории и мастерские академического рисунка, академической живописи, скульптуры и пластического моделирования, проектные мастерские по всем видам дизайна и ДПИ; специализированные компьютерные классы; производственные мастерские; студии фото- и светотехники, печати и полиграфии; лаборатории черчения и моделирования.

Поступить на эти направления подготовки можно будет по результатам ЕГЭ («Русский язык» и «Обществознание»). Также необходимо будет сдать творческий экзамен — рисунок, композицию. Помощь в подготовке к творческому экзамену осуществляет Университетская школа искусств ПетрГУ.

Источник информации: petrsu.ru
Фото Марии Голубевой