Новости, Хроника

В Кондопоге открыли мемориальную доску известному учителю и краеведу Герусу Пудышеву

Герус Яковлевич нашел подтверждение в Писцовых книгах Обонежской Пятины тому, что первое упоминание о Кондопоге относится к 1495 году.

pudyishev

pudyishev1

В Кондопоге состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски заслуженному учителю школы Карелии Герусу Яковлевичу Пудышеву. 

Доска установлена на стене дома №4 по пр. Калинина, в котором Герус Яковлевич жил с 1978 по 2008 года. Столь значимое событие состоялось в год празднования 80-летия средней школы №1. Организатором мероприятия выступили коллективы школы, Центральной районной библиотеки им. Б.Е. Кравченко и краеведческий клуб «Oma kodi-Родной дом».

Почтить память замечательного земляка собрались жители города и района. Директор Центральной районной библиотеки им. Б.Е. Кравченко Антонина Ефремова рассказала о том, что увлечение краеведением началось у Геруса Пудышева с составления своей родословной. Огромен вклад Пудышева в создание музея малой родины. Он был инициатором, вдохновителем и организатором поисков информации по истории родного края. Первый машинописный экземпляр его трудов находится в музее Новинского сельского поселения.

Право торжественного открытия мемориальной доски предоставили главному библиотекарю Центральной районной библиотеки, выпускнице школы №1 Ирине Ильиной и учителю школы №1, руководителю музея истории школы Наталье Бронзовой.

Герус Яковлевич Пудышев (1936 — 2008) – заслуженный учитель школы КАССР, пятикратный соросовский учитель, Почетный гражданин  Кондопоги, кавалер Ордена дружбы, известный кондопожский краевед.

Родился Герус Яковлевич 14 декабря 1936 года в г. Бабаево Вологодской области. В 1944 году семья Пудышевых переехала в Кондопогу. В 1954 году окончил кондопожскую среднюю школу №1, в 1959 году — Карельский педагогический институт. С 1963 года Герус Яковлевич начал работать в родной школе №1 учителем физики. Его педагогический стаж составил 42 года. В 1986 году он создал музей истории школы на основе изучения педагогического наследия С.В. Шежемского. Сегодня музей продолжает работать, руководит им педагог Н.А. Бронзова.

В конце 70-х годов Герус Яковлевич увлекся поиском семейных корней, изучил родословную своей семьи (17 колен) и собрал родственников со всего Советского Союза на праздник в 1990 году. Самая большая заслуга Г.Я. Пудышева в том, что он воссоздал генеалогию родов коренных жителей Кондопожского края (около 200 родословных крестьянства). Сотни жителей Кондопоги узнали свою родословную, благодаря бескорыстной работе Пудышева в архивах. Он собрал огромный материал о жизни деревни Кондопога.

Герус Яковлевич нашел подтверждение в Писцовых книгах Обонежской Пятины тому, что первое упоминание о Кондопоге относится к 1495 году. В 2015 году праздновали 520-летие Кондопоги!

Г.Я. Пудышев является одним из авторов книги «Кондопога», вышедшей в 1996 году. Он автор многих статей о родословных жителей Кондопоги, собрал интересный материал о названии улиц города. Подготовил материалы сборников «Кондопога: люди и судьбы», «Шежемский – учитель и краевед», «Стратегия выживания рода», «Нетрадиционные уроки физики», «Краевед – 10».

В 2011 году вышла в свет книга «Кондопога изначальная», в которую вошел собранный Герусом Яковлевичем материал по Кондопоге и окрестным деревням, а также родословные кондопожан. Это итог многолетней и кропотливой работы автора.

 

 

Источник  информации и фото: пресс-служба Администрации Кондопожского муниципального района