Новости, Хроника

Старшеклассников школы № 5 Петрозаводска обучат основам пограничной деятельности

 

На первом уроке ребята узнали о практике использования служебных животных в охране государственной границы и наблюдали за тренировкой собаки по поиску наркотических средств.

shkola_detiПодобных занятий впереди очень много. Учеников и педагогов школы №5 связывает с пограничниками давняя дружба. В предыдущие годы велась активная совместная работа по военно-патриотическому воспитанию и профориентации, был организован отряд юных друзей пограничников. Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия проводили для ребят тематические занятия, патриотические мероприятия, встречи с ветеранами.

С этого учебного года сотрудничество расширяется. Ученики десятого кадетского класса  пройдут спецкурс «Основы пограничной деятельности». Программа рассчитана на два учебных года. За это время кадеты познакомятся с основами организации охраны границы, получат навыки строевой подготовки и обращения с оружием, научатся оказывать первую медицинскую помощь, изучат военную топографию и пограничное следопытство.

Для мальчишек все это, конечно, очень интересно. Но в классе пограничной направленности есть и девочки.

– Когда нам предложили поступить в пограничный профильный класс, мы решили, что это будет очень интересно и полезно, — рассказывают Яна Миронова и Василиса Лайко. – Мы получим много дополнительных знаний, и это, возможно, поможет нам при поступлении в военные институты.

Все профильные занятия для учащихся проведут сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия. Их задача – подготовить старшеклассников к военной службе и к поступлению в пограничные институты ФСБ России.

Александра Моллаева, пресс-служба Пограничного управления
ФСБ России по Республике Карелия