Новости, Хроника

Учёные ПетрГУ разработали для девятиклассников уникальную бакалаврскую программу

За четыре года ребята получат среднее общее и среднее профессиональное образование. Сдав внутренние экзамены, поступят сразу на третий курс прикладного бакалавриата «Приборостроение». 

petrgu1 сентября в Гусевском политехническом техникуме в Калининградской области стартовала модульная бакалаврская программа. Ее разработали специалисты техникума, холдинг GS Group и Петрозаводский государственный университет. Для 25 бывших девятиклассников наступило время сверхинтенсивной учебы: через шесть лет они получат не только диплом о высшем образовании, но и компетенции, которые позволят им занять ведущие инженерные позиции на российских предприятиях.

 

Шесть лет, три базовых учебных блока, два диплома (о среднем профессиональном и высшем образовании) — все это укладывается в единую образовательную программу, рассчитанную на девятиклассников, поступивших в этом году в Гусевский политехнический техникум на специальность «Прикладная информатика (по отраслям)», рассказали в пресс-службе GS Group.

Индивидуальная учебная траектория выглядит так: за первый год студентам предстоит освоить программу старшей школы, а в следующие три года пройти дисциплины «Прикладной информатики», а также получить практические навыки на предприятии. Это первые два модуля. Третий модуль в оставшиеся два года посвящен обучению по направлению «Приборостроение».

За четыре года ребята получат среднее общее и среднее профессиональное образование. Сдав внутренние экзамены, студенты поступают сразу на третий курс прикладного бакалавриата «Приборостроение». Такой скачок удается сделать благодаря интегрированному учебному плану, разработанному специалистами GS Group совместно с преподавателями ПетрГУ.

После шести лет максимально насыщенной учебы и практики на предприятиях «Технополиса GS» выпускники получат степень бакалавра и далее смогут продолжить профильное образование по магистерским программам.

— Ценность нашей программы заключается в том, что студенты в ходе учебного процесса проверяют себя и уровень своих знаний, выполняя задания на действующих производствах кластера «Технополис GS». В условиях интенсивного рабочего процесса со своими особенностями и правилами начинающие специалисты безукоризненно оттачивают свое профессиональное мастерство и осваивают общие компетенции — работа в команде, готовность принимать решения, ответственность за качество своего труда. Это делает их самостоятельными и готовыми организовать свою учебную и трудовую деятельность, а впоследствии и руководить людьми, — объяснил директор физико-технического института ПетрГУ Дмитрий Балашов.

Источник информации: Екатерина Тюкель, GS Group