Новости, Хроника

В Карелии появится международный культурный центр Северо-Запада

Сегодня в Карелии открываются международные конференции «Культурные драйверы развития современных городов».

Министерство культуры Республики КарелияЧетыре международные конференции будут проходить в Доме актёра, медиа-центре «Vыход», Национальном театре Карелии и музее-заповеднике «Кижи». Разговор пойдет о новых формах сотрудничества профессионалов культурной среды с представителями различных субкультур и сообществ.

В Национальном театре откроются три творческих лаборатории, посвящённые развитию искусства, существующего на стыке городской среды, общественных организаций и частных инициатив.

В вечерней программе — балет «Дон Кихот» в постановке Кирилла Симонова в Музыкальном театре Карелии, представление финского Цирка «Супиайнен» и театральный проект Олега Липовецкого «НЕ ТО»  (Ночное единение Театра и Общества) — публичная читка сатирической комедии Максима Берштейна «Хижина Неандертальца»в 23.30, в Agriculture_club. Пьесу читают: Виктория Фёдорова, Юлия Куйкка, Николай Королев, Евгений Терских, Дмитрий Максимов, Георгий Николаев, Александр Галиев.

В рамках конференции 24 сентября будет проведен Международный рыбный фестиваль «Калакунда», на котором вниманию зрителей будет представлена работа арт-площадок.

Совместная работа всех участников конференций позволит разработать рекомендации по созданию Международного культурного центра Северо-Западного федерального округа в Республике Карелия и формированию стратегии взаимодействия профессиональных учреждений культуры с местным сообществом.

На конференцию приглашены творческие деятели в области профессионального театрального искусства, музейного и библиотечного дела, руководители и сотрудники негосударственных арт-площадок, эксперты Северо-Западного федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Швеции, Литвы, Норвегии и Финляндии и представители органов государственной власти, бизнес-структур и организаций в сфере культуры и туризма.

Организаторами конференций выступают Министерство культуры Республики Карелия и Музыкальный театр Республики Карелия при поддержке Министерства  культуры Российской Федерации.

Исчтоник информации: Министерство культуры Республики Карелия