Новости, Хроника

В Тампере пройдёт Российско-Финляндский культурный форум

Встреча проводится в 17-й раз. Тема этого года — «Дети и молодежь как культурный ресурс и культурный капитал будущего».

Финских партнеров заинтересовал проект музея "Кижи" по проведению детских выездных лагерей
Финских партнеров заинтересовал проект музея «Кижи» по проведению детских выездных лагерей

С 29 сентября по 2 октября в Тампере (Финляндия) пройдет XVII Российско-Финляндский культурный форум. Среди его участников от Карелии — творческие деятели, в том числе известный карельский писатель Дмитрий Новиков, представители учреждений культуры и общественных организаций, органов управления в сфере культуры, туризма и образования.

Ещё до начала культурного форума у финских партнёров была возможность на официальном сайте выбрать наиболее интересные им проекты. Музей «Кижи» привлёк такими проектами и направлениями: обучение специалистов в области сохранения памятников деревянного зодчества; проведение музыкальных и танцевальных фестивалей; проведение детских выездных лагерей на острове Кижи.

В рамках форума пройдут пленарные заседания, дискуссии на актуальные темы, лекции и тематические семинары. Традиционно основную часть деловой программы составляют переговоры между российскими и финскими партнерами, большая часть которых в этом году будет посвящена вопросам совместного участия в предстоящей Программе приграничного сотрудничества между Россией и ЕС на 2014-2020 годы.

Источники информации: Министерство культуры РК, музей-заповедник «Кижи»

Фото музея-заповедника «Кижи»