Новости, Хроника

Гастроли Белгородского государственного театра кукол начались в Карелии

В Петрозаводск прославленный театр приехал с двумя спектаклями — «Терёшечка» А. Стависского по русской народной сказке и «Слон» по рассказу Александра Куприна.

 

"Терешечка"
«Терешечка»

Сказка об украденном имени «Терёшечка», главный персонаж которой перехитрил саму Бабу-Ягу, — всем известный и полюбившийся сюжет. Хотя по замыслу создателей спектакля режиссёра Людмилы Фёдоровой и художника Александры Ковальской эта история несколько отличается от оригинала, главное, что останется неизменным, — это смекалка, добродушие, смелость и задорный характер главного героя. Терёшечка отправляется на поиски своей пропавшей сестрёнки Алёнушки, которая поддалась чарам злой ведьмы, потеряла своё имя и всё забыла – как её зовут, кто её родители и где её дом. Эта история о том, как важно слушать наставления родителей, и о том, что доброе имя, которое дано тебе родителями, спасёт даже в самой трудной ситуации. Спектакль поставлен в 2012 году и рекомендован для детей с четырех лет.

«Слон»
«Слон»

Сюжет спектакля «Слон» по рассказу А.Куприна тоже знаком каждому ребёнку. Иногда чудо необходимо, как воздух. И если оно не случится, можно навсегда утратить блеск в глазах и веру в добро. Так происходит с маленькой девочкой по имени Надя, и её папа вынужден ради здоровья дочери сделать невозможное. Спектакль режиссёра Петра Васильева и художника Алевтины Торик о силе любви и мечты, о радости, которые так нужны нашим детям для самого простого счастья. Яркие куклы, прекрасная музыка, простой и трогательный сюжет не оставят равнодушным ни взрослого, ни ребёнка. Спектакль поставлен в 2015 году и рекомендован для детей с четырех лет.

Интересно, что постановочные группы обоих спектаклей Белгородского театра кукол хорошо знакомы петрозаводскому зрителю. С художниками Алевтиной Торик и Александрой Ковальской театр сотрудничает уже давно, Пётр Васильев второй сезон является главным режиссёром нашего театра, а премьерой Людмилы Фёдоровой «Мойдодыр» открылся текущий театральный сезон.

Это только первый театр, который посетит Петрозаводск в рамках трёхсторонних обменных гастролей. С 7 по 9 октября на карельской сцене состоятся гастроли Курского государственного театра кукол со спектаклями «38 попугаев»и «Кощей+Василиса=?», а Театр кукол Карелии в эту неделю сыграет на курской и белгородской сценах спектакли «Теремок» по С.Маршаку и «Федорино горе» по К.Чуковскому.

 

Источник инфомации и фото: Театр кукол РК