Новости, Хроника

Галина Васильева: «Новый состав комитета по образованию ЗС РК поможет протащить любую непопулярную идею Министерства образования Карелии»

В Законодательном Собрании республики нового созыва все же создан Комитет по образованию, культуре, спорту и молодежной политике. Его возглавила Лариса Подсадник.

Лариса Подсадник - председатель комитета, секретарь регионального отделения «Единой России», ректор Карельского института развития образования
Лариса Подсадник

Напомним, что сразу после выборов планировалось передать вопросы, которыми занимался в прежнем созыве Комитет по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи под руководством Андрея Рогалевича, в Комитет по социальной политике и здравоохранению. Это намерение вызвало резкую критику общественности и части депутатского корпуса.

На минувшей неделе, как информирует сайт ЗС РК, на первом заседании ЗС РК утверждена его новая структура. Профильный комитет все же появится, с несколько видоизмененным названием: Комитет по образованию, культуре, спорту и молодежной политике. Его возглавила Лариса Подсадник (фракция «Единая Россия»). В состав комитета вошли единороссы: Галина Гореликова (заместитель председателя),   Светлана Бачой, Марина Лебедева, Лариса Жданова, Ирина Кузичева.

Новый председатель комитета Лариса Подсадник —  секретарь регионального отделения «Единой России», ректор Карельского института развития образования, бывший директор петрозаводской гимназии № 17.

Как не раз писал «Лицей», прежний состав комитета критически относился к политике карельского Минобразования, в частности, к оптимизации школ и интернатов.

Галина Васильева. Фото Марии Голубевой
Галина Васильева

Депутат Петросовета, директор петрозаводского лицея №13, член прежнего состава профильного парламентского комитета Галина Васильева считает:

— Думаю, если понадобится, новый состав комитета по образованию ЗС РК поможет протащить любую непопулярную идею Министерства образования Карелии.

У наших читателей есть возможность контролировать деятельность профильного комитета: «Лицей», как и прежде, будет информировать общественность о его работе.

Фото с сайта ЗС РК и Марии Голубевой