Анонс, Новости

В Петрозаводске пройдут гастроли театра-студии «Небольшой драматический театр» Льва Эренбурга

14-15 октября на сцене Национального театра Карелии НДТ покажет два спектакля — «Ю» и  «Волшебник страны Оз».

«Театр-студия «Небольшой Драматический Театр» (НДТ) — профессиональный государственный (с 2009 года) театр, который был создан в 1999 году на базе выпускного актёрско-режиссёрского курса Царскосельского филиала Санкт-Петербургской государственной Академии театрального искусства «Интерстудио». С момента основания и по сегодняшний день художественным руководителем НДТ является Лев Эренбург.

Именно с Национального театра Карелии начался творческий путь Эренбурга-педагога и некоторых актеров НДТ. В 1992 году специально для Национального театра Карелии (тогда Финского театра драмы) Эренбург выпустил актерско-режиссерский курс, одна часть которого сегодня – старожилы и основатели НДТ (Хельга Филиппова, Артур Харитоненко, обоих можно видеть в спектакле «На дне»), а другая – это актеры карельской труппы Владимир Матвеев, Сергей Лавренов, Наталья Алатало.

На сцене Национального театра Карелии будут показаны два спектакля.

 

Сцена из спектакля «Ю»
Сцена из спектакля «Ю»

14 октября в 19.00 будет сыгран спектакль «Ю» 18+. Это трагикомедия по мотивам одноименной пьесы О. Мухиной. Режиссёр – Лев Эренбург. История «Ю» соткана из нескольких переплетающихся любовных линий: тут есть пары разных возрастов, родственники и знакомые, более и менее (а в основном, конечно – менее) счастливые и оказавшиеся в какой-то момент в состоянии некой заминки, зависания, тупика. это история узнаваемая и загадочная, происходящая в городе, название которого ни к чему не обязывает и ничего не объясняет. История о людях на грани, сыгранная в жанре на грани – смех и слезы всегда рядом в НДТ, и никогда не знаешь, что накроет тебя сильнее. Странно, но смешно. И неизбежно горько. Трагифарс в антураже совковой коммуналки и кремлёвских звёзд.

 

Сцена из спектакля «Волшебник страны Оз»
Сцена из спектакля «Волшебник страны Оз»

15 октября в 14.00 и 18.00 НДТ приглашает на спектакль «Волшебник страны Оз» 6+. Постановка Евгения Карпова и Кирилла Семина по мотивам сказки Лаймена Фрэнка Баума. Ураган, таинственный лес, путешествие над пропастью — здесь бесстрашная Дороти топчет дорогу из желтого кирпича вместе со Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом. А на пути им встречаются волшебницы: добрая и злая; загадочный Оз и совершенно невероятная Летучая обезьяна. Всё это сопровождается оригинальной живой музыкой и каверами, положенными на стихи Сергея Уманова.

Справки и заказ билетов по тел.: (8142) 78-26-74 и на сайте https://ptz.kassir.ru/

 

Исчтоник информации: Министерство культуры Республики Карелия