Новости, Хроника

В ПетрГУ начал работу астрономический кружок для школьников

Дети станут участниками астрономических наблюдений и смогут увидеть в телескоп планеты, звёздные скопления, галактики, кометы

astronomicheskiy-kruzhok

Кружок появился в 2012 году при астрономическом клубе «Астерион», которым руководит известный ученый-астроном Артем Новичонок, открывший две кометы.  За несколько лет на занятиях кружка побывало свыше 100 юных любителей астрономии. Занятия проводятся на бесплатной основе.

Изначально планировалось вести занятия для учеников 7-11 классов, однако большое количество младшеклассников (1-6 классы), желающих изучать астрономию, побудило разработать отдельный курс и для них.
Школьники младших классов узнают о Солнечной системе, в которой в последние годы сделано немало открытий, а старшекласнники — об истории телескопов и их устройстве. Они также познакомятся со сложным миром мультиволновой астрономии (от гамма- и рентгеновской до инфракрасной и радиоастрономии), узнают, как появился календарь, а также как астрономия помогает исчислять время и многое другое.

Школьники станут участниками астрономических наблюдений и смогут увидеть в телескоп планеты, звёздные скопления, галактики, кометы. Организаторы кружка надеются, что кто-то из ребят сделает и свои первые научные исследования в области астрономии.

Занятия проходят по четвергам в главном корпусе ПетрГУ (пр. Ленина, 33) в ауд. 152. Начало занятий в младшей группе (1-6 классы) в 17:30, в старшей группе (7-11 классы) в 18:45.

Информацию о встречах клуба «Астерион» можно найти на странице ВКонтакте

Источник: petrsu.ru