Новости, Хроника

В Петрозаводске планируют открыть Дом книги

Он разместится в здании бывшего Детского мира в центре города и станет социокультурным центром для интеллектуального проведения досуга и встреч с интересными людьми. Его частью будет литературное кафе «Бегемот».

Здание в Петрозаводске, где разместится Дом книги. Фото с сайта photo.qip.ru
Здание в Петрозаводске, где разместится Дом книги. Фото с сайта photo.qip.ru

Управление пресс-службы Главы РК сообщило, что Глава республики Александр Худилайнен встретился с вице-президентом Российского книжного союза, президентом издательской группы «Эксмо-АСТ» Олегом Новиковым и обсудил с ним перспективы создания в столице Карелии Дома Книги — книжного магазина будущего. Дом Книги в Петрозаводске — инвестиционный проект, который планирует реализовать холдинг «Лотос» в партнёрстве с Российским книжным союзом, издательской группой «Эксмо-АСТ» и книготорговой сетью «Буквоед».

Участники проекта намерены создать в Карелии свой Парк культуры и чтения. Такая площадка от торговой сети «Буквоед» успешно работает в Санкт-Петербурге на Невском проспекте — это место открытого доступа к современным электронным ресурсам, общения с писателями и музыкантами.

Петрозаводский Дом Книги займёт здание на улице Дзержинского, 7, его частью станет литературное кафе «Бегемот» — излюбленное место встреч нашей творческой интеллигенции.

— Вчера книжные магазины были складами книг, завтра мы покажем, что на базе книжного магазина должны располагаться дома культуры, это значительно расширяет временные границы их посещения. Семь магазинов «Буквоед» в Санкт-Петербурге работают 24 часа, потому что мы конкурируем с телевизором и интернетом за время наших читателей, — сказал генеральный директор книготорговой сети «Буквоед» Денис Котов. Он выразил готовность оказывать активную поддержку проекту.