Новости, Хроника

Когда в Петрозаводске появятся велодорожки?

Движение Velove приглашает всех, кто поддерживает благоустройство велопешеходной дорожки вдоль реки Лососинка, прийти на Общественные слушания в администрацию города 20 октября.

obshhestvennyie-slushaniya

За последние четыре года Петрозаводск сделал хороший шаг вперед в развитии велотранспортной инфраструктуры. В городе почти у каждого кафе, магазина и учебного заведения есть свои велопарковки. Вдоль набережной Онежского озера построили велодорожку длиной в 2 километра, стал работать сетевой городской велопрокат Cafebike.org, где все желающие могут взять велосипед на прокат.

Однако чтобы создать в Петрозаводске более комфортную, а главное, безопасную среду для велосипедистов, не хватает сети выделенных велодорожек, соединяющей микрорайоны города.

Велоактивисты предлагают начать с благоустройства велопешеходной дорожки вдоль Лососинки. Этот маршрут соединяет сразу несколько микрорайонов города: Древлянка, Перевалка, Кукковка, Голиковка, Центр, Зарека. К тому же он безопасен, потому что не пересекается с автодорогами. И удобен как для деловых поездок, так и для занятий спортом, велопрогулок, так как проходит по лесным и парковым зонам.

Каждый горожанин может оказать поддержку данному проекту, проголосовав за него 20 октября в 18:00 на Общественных слушаниях в здании Администрации Петрозаводска (пр. Ленина, 2, второй этаж). В рамках программы поддержки местных инициатив горожане проголосуют за проекты и выберут 3 самых значимых для города. Каждый победивший проект получит финансирование в размере 1,5 млн рублей, 160 тысяч рублей необходимо найти в виде спонсорской и частной поддержки. Движение Velove приглашает всех, кто поддерживает идею благоустройства велопешеходной дорожки вдоль реки Лососинка.

Сейчас территория вдоль Лососинки не является официально ни велодорожкой, ни пешеходной дорожкой. В проект благоустройства войдет установка дорожных знаков, шлагбаумов и ограждений вдоль велопешеходной дорожки, чтобы автомобили не выезжали на дорожку и не портили покрытие, а также организация дренажей в местах, где покрытие велодорожки регулярно размывает.

 

Следите за новостями Велодвижения в официальной группе: https://vk.com/velove_karelia и на сайте: http://velove.me/

 

Источник информации:  Анастасия Неровная  Сергеевна, руководитель Велодвижения VELOVE Карелии