Новости, Хроника

Нелидов не собирается строить бордель напротив Преображенки

О реставрационных работах на Преображенской церкви шла речь на вчерашней встрече депутатов ЗС РК с руководством музея-заповедника «Кижи».

Встреча была намечена на недавнем заседании ЗС РК.  Присутствовали на ней депутаты Александр Степанов и Андрей Рогалевич, а также министр культуры Карелии Елена Богданова. Подробности рассказал в своем блоге Александр Степанов. Темой была информация о задержке реставрационных работ на Преображенской церкви. Директор Андрей Нелидов заверил, что конкурс на продолжение реставрации объявлен и его выиграют зарекомендовавшие себя с положительной стороны фирмы. Он также сообщил депутатам и министру, что концепция развития музея пишется и будет готова к ноябрю.

«Нам дали и рекомендации Миссии ЮНЕСКО, сделанные в апреле нынешнего года из 13 пунктов, — пишет Александр Степанов. — В частности, я задал вопрос по следующей рекомендации:

«Миссия 2013 г. повторяет (см. решения 31 СОМ 2007, 32СОМ 2008, 33СОМ 2009; 34СОМ 2010; 36СОМ 2012) следующие рекомендации Миссии реактивного мониторинга и Рекомендательной миссии 2011 г., что Государство-участник должно прекратить все будущее строительство у объекта и в его буферной зоне, в том числе визит- и административный центр, такие проекты инфраструктуры как дороги и причалы до того как План управления будет завершен и одобрен Комитетом Всемирного Наследия.

Предыдущие миссии не были проинформированы о недавно завершенных или текущих проектах. Все проекты по строительству должны быть завершены с адекватной оценкой их непосредственного и кумулятивного влияния на ВВЦ объекта и оценкой влияния на окружающую среду. Также серьезно должно быть рассмотрено использование существующих зданий».

На что был получен ответ, что пока никакого строительства нет, план входной зоны согласован с российскими инстанциями, но вот ЮНЕСКО этого не спешит делать. Возможно, она его просто не согласует и придется делать что-то другое.

И еще одна рекомендация, по которой возникли вопросы:

«Миссия рекомендует Государству-участнику представить проекты документов по границам буферной зоны (его функция по отношению к ВВЦ и законодательство по защит) и примыкающим охраняемым зонам для рассмотрения Центром Всемирного Наследия и Консультативными органами до их утверждения Государством-участником. Представление буферной зоны должно быть подготовлено в соответствии с параграфами 163 — 165 Руководства по управлению».

Как можно было понять, пишет Александр Степанов, «таких документов пока нет, возможно, они будут готовы в течение года». И заканчивает: «Договорились, что мы, группа депутатов, будем встречаться с руководством музея-заповедника раз в квартал. А. Нелидов пару раз повторил фразу насчет того, что он «не собирается строить бордель напротив Преображенки»».

Фото Владимира Ларионова