Новости, Хроника

Владимир Рудак получил премию «Новая интеллигенция»

Лауреатов этой премии в семи номинациях назвали вчера в Москве.

Как пишут «Московские новости», финальное голосование за премию «Новая интеллигенция» состоялось 10 декабря в Мультимедийном пресс-центре РИА Новости. Ежегодная премия, учрежденная редакцией газеты «Московские новости», вручалась в семи номинациях. Номинанты лонг-листа премии определялись в результате народного голосования, шорт-листа — голосования кураторов премии.

Петрозаводчанин Владимир Рудак, писатель, режиссер, музыкант, победил в номинации «Жажда жизни», в которой награждаются люди с ограниченными возможностями, помогающие другим людям. Владимир — создатель проекта «Реабилитация инвалидов через кинематограф», объединившего в творческую группу волонтеров и людей с инвалидностью. Вместе они снимают фильмы. «Процесс съемок притягивает и объединяет людей как с инвалидностью, так и без нее. Общение на творческой почве получается более естественным и непринужденным», — рассказывает Владимир.

Владимир ведет активный образ жизни: много путешествует, снимает фильмы, пишет книги, поет. Как режиссер он талантливо рассказывает  истории людей с инвалидностью в документальных и художественных фильмах. Его короткометражный фильм «Велкам» получил специальный приз журнала «Сеанс» на кинофестивале «Метрополис» за оригинальность формы и внутреннюю свободу. А документальный фильм «Карельская деревня» номинировался на национальную телевизионную премию «Страна-2013». В свободное от режиссуры время Владимир пишет повести и тексты для рок-группы «Кто как может».

Фото http://vk.com/ktokakmozhet