Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Вспоминая будущее

Так называется новая выставка в Музее изобразительных искусств РК, посвященная 50-летию со дня его открытия.

На выставке представлены новые поступления и реставрационные открытия за последние пять лет.
Трудно представить наш город и его культурную жизнь без музея. Если пятьдесят лет назад в нем было всего несколько сотрудников-энтузиастов, сейчас здесь трудится целый штат. Позади полвека. В настоящее время уникальная коллекция музея насчитывает 16 тысяч единиц хранения. Она постоянно пополняется. Правда, происходит это не так активно, как в начале пути или в 70-е годы, и как хотелось бы сотрудникам музея. Все дело в средствах, которых нет. За пять предыдущих лет в музей в общей сложности поступило 300 произведений, из которых на выставке экспонируется только третья часть.
Открытие выставки было праздничным, но все же не обошлось без ложки дегтя. Известный карельский художник Валентин Чекмасов, чья творческая деятельность началась практически одновременно с открытием музея, с сожалением вспоминал советские времена, когда у музея были совсем другие возможности: тогда лучшие работы у художников закупались постоянно. И в самом деле, в музее созданы прекрасные авторские коллекции карельских художников. Насчитывается четыре тысячи произведений местных авторов, столько же находится в коллекции и произведений отечественного искусства XX века.
Основу новых поступлений составляют живописные полотна, графические листы, переданные художниками или их родственниками в дар музею, работы из запасников Министерства культуры России. Меньшую часть составляют работы, закупленные музеем. Но несмотря на то, что музей поставлен в сложную ситуацию, его фонды так или иначе пополняются, и зрители могут увидеть эти новые произведения на выставке.
Входим в первый зал. Он задает определенный тон всей выставке и выглядит очень торжественным и парадным. Здесь представлены  три недавно отреставрированные иконы и несколько парадных портретов XVIII-XIX веков. Авторы портретов императриц Екатерины II и Елизаветы Алексеевны, супруги императора Александра I, Николая II неизвестны, но впечатление от этого ничуть не меньше. Сотрудники музея создали оригинальную экспозицию, соединив в ней и древнее русское искусство, и работы отечественных авторов XX века, и произведения наших карельских художников.
Надо сказать, что создавалась новая экспозиция в экстремальных условиях: буквально накануне пожарниками были опечатаны фонды, и в результате на выставку вообще не попали предметы декоративно-прикладного искусства и скульптура. И все же выставка получилась интересной. Вот что сказала посетительница Татьяна Храпенкова о своем впечатлении от новой экспозиции:
— В этом храме искусства, особенно в такую погоду на дворе, вдохновляешься прекрасным, и это так греет душу!!! Меня впечатлили, конечно, иконы! Замечательные портреты Екатерины II, Николая I, понравились автолитографии художника Агабекова. Ухожу из музея радостная, под впечатлением от Мира Прекрасного.
Выставка работает до 28 ноября.