Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Кукольная кадриль

Новая выставка открылась в Центре традиционных ремесел.

Маленький зал центра с трудом мог вместить всех пришедших на выставку, что еще раз подтверждает неподдельный интерес как к традиционным ремеслам вообще, так и конкретно к творчеству наших мастеров в области текстильной куклы. На вернисаже зрители погрузились в атмосферу почти домашнюю, где вписанными в экспозицию предлагались угощения: аппетитные калитки, сушки-бараночки, брусничный морс. Конечно, публика, состоящая в основном из женской половины общества, собралась не ради угощения: все желали увидеть новые авторские работы. Среди них куклы маститых уже наших карельских мастеров Татьяны Яшковой, Любови Малиновской, Натальи Кагачевой, Надежды Ивановой и Ирины Ильиной, а также молодых начинающих – Натальи Готчиевой, Натальи Денисовой, Альфины Ерохиной. Было приятно услышать из уст министра культуры Елены Богдановой сообщение о присвоении премии российского правительства «Душа России» за вклад в развитие народного творчества Татьяне Яшковой.

Каждая подобная выставка позволяет в очередной раз соприкоснуться с неотъемлемой частью нашей культуры, с ее особенностями и по свидетельству многих пожелавших сказать слова поздравления, делает нас добрее. Вернисаж плавно перешел в мастер-класс, который провела мастер из Питкяранты Надежда Иванова, всю свою жизнь посвятившая обучению детей и взрослых игрушке. Пока руки были заняты изготовлением оригинальной приладожской карелочки, велась неспешная беседа, в которой женщины сетовали, что теперь в школе практически сняты из программы уроки труда. А ведь труд, даже если взять несложное изготовление одной только куколки, сколько мог бы дать девочкам: и навыки кроя и шитья, и знания о традициях, и возможность сделать что-то в подарок своими руками. А что уж говорить о пользе системного обучения труду. Многие девушки нашего поколения благодаря урокам труда вышли в жизнь вполне подготовленными, умеющими приготовить что-то вкусное, связать и сшить.

Новая выставка сопровождается рядом мастер-классов для всех желающих, которые будут даны Татьяной Яшковой 26 октября в 18 часов, Натальей Кагачевой 23 октября в 16 часов. Запланировано также выступление Любови Малиновской «Из истории куклы», которая пройдет в Творческом центре «Маленькая страна», —  23 октября в 18 часов.