Культура, Новости

Открыта мемориальная доска художнику Александру Харитонову

В Петрозаводске установили памятную доску известному карельскому художнику Александру Харитонову.

Памятная доска Александру Харитонову. Фото Ирины Ларионовой
Памятная доска Александру Харитонову. Фото Ирины Ларионовой

13 ноября в центре проспекта Ленина в Петрозаводске собралась группа интеллигенции: были здесь большей частью художники, преподаватели, профессора, искусствоведы и журналисты. Памятную доску Александру Харитонову установили на доме, в котором у многих художников мастерские.

Когда-то он занимал здесь одну из них, сюда к нему приходили друзья и ученики, почитатели его творчества. Несмотря на то что художник ушел из жизни довольно рано, он остался в памяти своих учеников и друзей как истинный мастер. Харитонов не имел почетных званий при жизни. Его произведения, бывало, снимали с выставки как идеологически сомнительные. Но прошло время, многие оценки остались в прошлом, пришло осознание значимости его творчества. Его ученица Виктория Зорина, известный ныне в Карелии художник, считает, что Харитонов был учителем с большой буквы, он не просто учил рисовать, он учил самой жизни. Это был и философ, и мастер, и художник с большой буквы.

В декабре Александру Харитонову исполнилось бы 70 лет. Его ученики, почитатели и друзья собрали средства на установление памятной доски. Она получилась оригинальной: помимо собственно надписи авторы изобразили одну из известных работ художника – голову лошади. Именно эту работу можно увидеть на только что открывшейся выставке в Национальном театре.