Анонс

«Глаза в глаза столкнулись поколенья»

Такое произошло на открытии новых залов постоянной экспозиции Карельского государственного краеведческого музея. 
Вечером 27 января окна музея были празднично освещены до позднего вечера, а двери гостеприимно открыты для гостей. Им предстояло увидеть не просто старый Петрозаводск, но познакомиться с теми, кто жил в нашем городе, любил его, строил и украшал, о тех, кто жил в ней 150 — 200 лет тому назад – представителях духовенства, чиновниках, обывателях, мастеровых, купцов… О них рассказали сотни предметов быта, фотографий из богатейшего фонда музея. 

В 2002 году творческий коллектив КГКМ разработал концепцию постоянной экспозиции в зданиях ансамбля на Круглой площади. В 2006–2007 годах началось ее практическое воплощение. Второй этап стартовал в 2009-м, когда музей открыл для посетителей первые 5 залов из 21, в течение прошлого года к ним прибавились еще 10 залов.
И вот 2011 год начался со знакового события для петрозаводчан – открылись залы, позволяющие познакомиться не только с прошлым столицы Карелии, но с людьми губернского города. Но это еще не завершение проекта – в течение нынешнего года предполагается открытие других разделов постоянной экспозиции, посвященных уже культуре Карелии.

Судя по результатам, работа выполнена огромная, а фонды КГКМ – богатейшие (168 тысяч единиц хранения). Кстати, в новую экспозицию вошли предметы из коллекции петрозаводчанки Валентины Тадеушовны Двинской.

Открытие новых залов – завершение очередного этапа, а впереди новые работы по реставрации дома на Круглой площади, по мере того, как она будет осуществляться, нас ждут новые открытия и выставки. Директор КГКМ Михаил Гольденберг на пресс-конфренции перед открытием новых залов сказал: «Любовь начинается с понимания». А понимание – с познания, для которого музей – лучшее средство.