Анонс

Океания и океаниды

Новая выставка открылась в художественной галерее «Дом куклы Татьяны Калининой». 
Знакомство с работами двух молодых художников — вернисаж состоялся 1 февраля — сразу же вызвало вопрос: что же объединило в одной экспозиции с экзотическим названием «Океания» столь разные по теме, жанрам и технике произведения живописи? Кстати, Океания – это район Тихого океана с тысячами островов, атоллов, рифов, животным миром.

Сергей Макаревич представил работы в жанре морского анимализма – «герои» его произведений, выполненных в технике сухой пастели,— обитатели морских глубин. Родившийся в Крыму, живший в детские годы на Камчатке, он, по собственному признанию, на всю жизнь влюбился в море.

Роман Ригоев пишет «ню», и, на первый взгляд, с работами Сергея Макаревича его объединяет только цветовая палитра «морских» оттенков. Но его героини, а точнее, одна, но многоликая, словно океаниды – морские нимфы, дочери титана Океана – то ли поднимаются из океанских волн, то ли вырываются из обломков подводного мира.

 
Так что же объединяет океан и женщину? Вечная красота, непостижимая тайна 
и загадка, считают художники.

Выставка «Океания» будет работать до 26 февраля. Среди посетителей вернисажа большей частью была молодежь. Нам же пообещали, что это только начало, художники готовы предложить новые интересные проекты.